![]() |
|
|
Разработать технологический процесс и спроектировать механический участок обработки детали Вал первичный №41526-96 с годовым выпуском 350000 штук при двух сменной работеRz=160, h=200 Определяем (Е ((Еn=(Еб+1) (Еn=(yl=0,9 ( 29=26,1 мкм 1. Сверление Rz, h - берем из заготовки Rz=160, h=200 (12 квалитет) Еi=0 (стр.48 т.18) 2zimin=2((160+200)+(26,12)=746,1 мкм=0,74 мм 2. Зенкерование чистовое: где i - чистовое знкерование, а i-1 - сверление Rz=50, h=70 (10 квалитет) (Ек=26,1 мкм 2zimin=2 ( ((Rz+h)+(((2Eб-1+Еi2)=2 ( ((50+70)+(26,12)= =266,1 мкм=0,26 мм 3. Развертывание тонкое: где i - тонкое развертывание, а i-1 - чистовое зенкерование Rz=32, h=30 (8 квалитет) 2zimin=2 ( ((32+30)+(26,12)=150,1 мкм=0,15 мм 4. Шлифование: где i - шлифование, а i-1 - тонкое развертывание Rz=5, h=10 (2 квалитет) 2zimin=2 ( ((1,0+5)+(26,12)=56,1 мкм=0,0561 мм 5. Определение допусков на деталь: ТDзаг=250-(-250)=500 мкм=0,5 мм ТDсверл=210 мкм=0,21 мм ТDзенкер=84 мкм=0,084 мм ТDразв=33 мкм=0,033 мм ТDшлиф=21 мкм=0,021 мм 6. Определение межоперационных размеров: Dmax=23,35 Dmin=23,33 а. Определение размеров под шлифование: Dmaxi-1=Dmaxi-2zmini=23,351-0,0561=23,294 mm=23,2 mm Dmini=Dmaxi-1-Tdi-1=29,2949-0,033=23,2619 mm=23,26 mm б. Определение размеров под развертывание: Dmaxi-1=Dmaxi-2zmini=23,2949-0,15=23,1449 mm=23,15 mm Dmini-1=Dmaxi-1-Tdi-1=23,1449-0,084=23,0009 mm=23,06 mm в. Определение размеров под зенкерование Dmaxi-1=Dmaxi-2zmini=23,1449-0,26=22,8849 mm=22,89 mm Dmini-1=Dmaxi-1-Tdi-1=22,8849-0,21=22,6749 mm=22,69 mm г. Определение размеров под сверление: Dmaxi-1=Dmaxi-2zmini=22,8849-0,7461=22,1388 mm=22,14 mm Dmini-1=Dmaxi-1-Tdi-1=22,1388-0,5=21,6388 mm=21,64 mm Все значения заносим в таблицу: |Элемент |Элементы припуска |2zmi|Расчетны|TD |Принимаемые|Предельные| |поверхности | |n |й |мкм | | | |детали и | | |размер | |размеры |припуски | |маршрут | | | | | | | |обработки | | | | | | | |005 |Фрезерно-центровальная, МР-77Н |0,17 |27 |0,87 |3 |1,08 | |010 |Гидрокопировальная, 1713 |0,5 |20 |0,6 |2 |1,18 | |015 |Гидрокопировальная, 1708 |0,13 |17 |0,6 |2 |0,82 | |020 |Токарно-автоматная, 1А240П-8 |6,07 |30 |0,85 |3 |7,48 | |025 |Шлиценакатная, ШН-2 |1,01 |20 |0,3 |4 |1,4 | |030 |Зубодолбежная, 5М14 |0,58 |20 |0,35 |3 |1,04 | |035 |Зубодолбежная, 5В12 |1,08 |23 |0,54 |3 |1,75 | |040 |Зубозакругляющая, 5А580 |0,68 |20 |0,45 |3 |1,26 | |045 |Зубошевинговальная, 5717С-1 |0,84 |20 |0,36 |4 |1,29 | |050 |Т/о, ТВЧ | | | | | | |055 |Агрегатно-сверлильная |0,16 |17 |0,39 |3 |0,59 | |060 |Круглошлифовальная, 3Б161 |0,56 |20 |0,4 |4 |1,03 | |065 |Круглошлифовальная, 3Б161 |0,34 |20 |0,4 |4 |0,79 | |070 |Круглошлифовальная, 3Б161 |0,48 |20 |0,35 |4 |0,89 | |075 |Круглошлифовальная, 3М151 |0,15 |17 |0,35 |4 |0,54 | |080 |Внутришлифовальная, 3А277 |0,47 |20 |0,4 |4 |0,94 | |085 |Резьбофрезерная, КТ44А |2,4 |24 |0,85 |4 |3,51 | 1. Обоснование типа производства: Основной характеристикой типа производства является коэффициент закрепления операции за оборудованием, который рекомендуется в следующих величинах: Кз.о.=1 - массовое производство; Кз.о.=2...10 - крупносерийное производство; Кз.о.=11...20 - серийное производство; Кз.о.=21...40 - мелкосерийное производство; Кз.о.=40 и более - серийное производство Кзо=Fд ( Кз ( 60 / (Nгод ( Тшт ср ( (1+Кнал))= =3926,6 ( 0,82 ( 60 / (350000 ( 1,6 ( (1+0,05))=0,33 Принимаем Кз.о.=1, что соответствует массовому типу производства. Массовый тип производства характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых в течение продолжительного времени. Массовое производство характеризуется также установившимся объектом производства, что при значительном объеме выпуска продукции обеспечивает возможность закрепления операции за определенном оборудованием с расположением его в технологической последовательности и с широким применением специализированного и специального оборудования, механизацией и автоматизацией производственных процессов при строгом соблюдении принципов взаимозаменяемости, обеспечивающих резкое сокращение трудоемкости сборочных работ. Оборудование - специальное (низкая себестоимость) и располагается в порядке выполнения технологического процесса; Сборка производится по принципу полной взаимозаменяемости; Квалификация: рабочего - низкая; наладчика - высокая. Форма организации труда - полно - поточная, переменно - поточная, непрерывно - поточная. Fд=Крд ( Тсм ( S ( (1- L / 100)=253 ( 8 ( 2 ( (1-3 / 100)=3926,6 ч Тшт ср=(Тшт1+Тшт2+ ... Тштn) / n=(1,08+1,18+0,82+7,48+1,4+1,04+1,75+1,26+1,29+0,59+1,03+0,79+0,89+0,54+0,94 +3,51) / 16=1,6 мин 2. Определение такта производства: r=Fд ( 60 / Nгод=3926,6 ( 60 / 350000=0,67 мин Определение темпа работы участка: (=Nгод / Fд=350000 / 3926,6=89 дет/час 3. Потребное количество оборудования: Ср=Тштi / ri Ср1=1,04 / 0,67=1,61 ст=2 ст Ср2=1,18 / 0,67=1,76 ст=2 ст Ср3=0,82 / 0,67=1,23 ст=2 ст Ср4=7,48 / 0,67=11,2 ст=12 ст Ср5=1,4 ( 0,67=2,1ст=3 ст Ср6=1,04 / 0,67=1,56 ст=2 ст Ср7=1,75 / 0,67=2,62 ст=3 ст Ср8=1,26 / 0,67=1,88 ст=2 ст Ср9=1,29 / 0,69=1,93 ст=2ст Ср10=0,59 / 0,67=0,88 ст=1 ст Ср11=1,03 / 0,67=1,54 ст=2 ст Ср12=0,79 / 0,67=1,2 ст=2 ст Ср13=0,89 / 0,67=1,33 ст=2 ст Ср14=0,54 / 0,67=0,81 ст=1 ст Ср15=0,94 / 0,67=1,4 ст=2 ст Ср16=3,51 / 0,67=5,24 ст=6 ст Расчет коэффициента загрузки оборудования: Кзагрi=Срасчi / Cпринi Кзагр1=Ср1 / Сп1=1,61 / 2=0,805 Кзагр2= Ср2 / Сп2=1,76 / 2=0,88 Кзагр3= Ср3 / Сп3=1,23 / 2=0,62 Кзагр4= Ср4 / Сп4=11,2 / 1,2=0,93 Кзагр5= Ср5 / Сп5=1,1 / 3=0,7 Кзагр6= Ср6 / Сп6=1,56 / 2=0,78 Кзагр7= Ср7 / Сп7=2,26 / 3=0,873 Кзагр8= Ср8 / Сп8=1,88 / 2=0,94 Кзагр9= Ср9 / Сп9=1,93 / 2=0,965 Кзагр10= Ср10 / Сп10=0,88 / 1=0,88 Кзагр11= Ср11 / Сп11=1,54 / 2=0,77 Кзагр12= Ср12 / Сп12=1,2 / 2=0,6 Кзагр13= Ср13 / Сп13=1,33 / 2=0,67 Кзагр14= Ср14 / Сп14=0,81 / 1=0,81 Кзагр15= Ср15 / Сп15=1,4 / 2=0,7 Кзагр16= Ср16 / Сп16=0,24 / 6=0,87 Средний коэффициент загрузки оборудования Кзагр ср=(Срасч / (Сприн= =1,61+1,76+1,23+11,2+2,1+1,56+2,62+1,88+1,93+0,88+1,54+1,2+1,33+ 0,81+1,4+5,24 / 2+2+2+12+3+2+3+2+2+1+2+2+2+1+2+6=0,832 Технические характеристики станков: (таблица 5) |Модель |Наименование станка |Габариты станка |Мощность |Оптовая| |станка | | |эл. |цена | | | | |Двигателя |[млн.ру| | | | |[кВт] |б.] | |МР-77Н |Фрезерно-центровальный |2345 ( 1265 ( 1920|4,5 |22 | |1713 |Гидрокопировальный |2750 ( 1250 ( 2025|22 |15 | |1708 |Гидрокопировальный п/а |2307 ( 1120 ( 1870|10 |15 | |1А240П-8 |Токарный |4060 ( 1665 ( 1945|20 |25 | | |горизонта-льный 8-ми | | | | | |шпинде-льный п/а | | | | |ШН-2 |Шлиценакатной | |4,5 |19 | |5М14 |Зубодолбежный |1800 ( 1350 ( 2200|3 |15 | |5В12 |Зубодолбежный |1900 ( 1350 ( 2200|2,8 |18 | |5А580 |Зубозакругляющий |1400 ( 1145 ( 2275|3,8 |16 | |5717С-1 |Зубоотделочный |2770 ( 1845 ( 1900|4,5 |27 | | |шевенговальный | | | | |Агрегатный|Агрегатный | |2,2 |30 | |3Б161 |Кругло-шлифовальный |4000 ( 2100 ( 1560|9,6 |18 | |3М151 |Кругло-шлифовальный |1400 ( 1100 ( 1300|1,7 |18 | |3А277 |Внутришлифовальный |2500 ( 1490 ( 1650|8,3 |20 | |КТ44А |Резьбофрезерный |2231 ( 1184 ( 1286|1,7 |22 | Сводная ведомость загрузки оборудования: (таблица 4) |№ |Наименование операции |Модель |Тшт |Количество |Коэффициен| |оп | |станка | |оборудования |т загрузки| | | | | | |оборудован| | | | | | |ия | | |расчетно|принято| | | |е |е | | |005|Фрезерно-центровальная|МР-77Н |1,08 |1,61 |2 |0,805 | |010|Гидрокопировальная |1713 |1,18 |1,76 |2 |0,88 | |015|Гидрокопировальная |1708 |0,82 |1,23 |2 |0,62 | |020|Токарно-автоматная |1А240П-8 |7,48 |11,2 |12 |0,93 | |025|Шлиценакатная |ШН-2 |1,4 |2,1 |3 |0,7 | |030|Зубодолбежная |5М14 |1,04 |1,56 |2 |0,78 | |035|Зубодолбежная |5В12 |1,75 |2,62 |3 |0,873 | |040|Зубозакругляющая |5А580 |1,26 |1,88 |2 |0,94 | |045|Зубошевенговальная |5717С-1 |1,29 |1,93 |2 |0,965 | |055|Агрегатно-сверлильная |агрегатный |0,59 |0,88 |1 |0,88 | |060|Круглошлифовальная |3Б161 |1,03 |1,54 |2 |0,77 | |065|Круглошлифовальная |3Б161 |0,79 |1,2 |2 |0,6 | |070|Круглошлифовальная |3Б161 |0,89 |1,33 |2 |0,67 | |075|Круглошлифовальная |3М151 |0,54 |0,81 |1 |0,81 | |080|Круглошлифовальная |3А277 |0,94 |1,4 |2 |0,7 | |085|Резьбофрезерная |КТ44А |3,51 |5,24 |6 |0,87 | Расчет стоимости оборудования: (таблица 3) Организация многостаночного обслуживания: Условие многостаночного обслуживания: Тм((Тв Смнi(Тмi / Твi+1 Смн1=0,17 / 0,87+1=1,19 принимаем: 1 Смн2=0,5 / 0,6+1=1,83 принимаем: 1 Смн3=0,13 / 0,6+1=1,22 принимаем: 1 Смн4=6,07 / 0,85+1=8,14 принимаем: 8 Смн5=101 / 0,3+1=6,7 принимаем: 6 Смн6=0,58 / 0,35+1=2,65 принимаем: 2 Смн7=1,08 / 0,54+1=3 принимаем: 3 Смн8=0,68 / 0,45+1=2,5 принимаем: 2 Смн9=0,84 / 0,36+1=3,3 принимаем: 3 Смн10=0,16 / 0,39+1=1,4 принимаем: 1 Смн11=0,56 / 0,4+1=2,4 принимаем: 2 Смн12=0,34 / 0,4+1=1,85 принимаем: 1 Смн13=0,48 / 0,35+1=2,37 принимаем: 2 Смн14=0,15 / 0,35+1=1,42 принимаем: 1 Смн15=0,47 / 0,4+1=2,2 принимаем: 2 Смн16=2,4 / 0,85+1=3,82 принимаем: 3 Выбор и расчет транспортных средств: Потребное количество транспортных средств: Ктр ср=Qсум ( Тисп / q ( Тсм ( S ( Кисп ( 60=19921 ( 0,8 / 900 ( 8 ( 2 ( 082 ( 60=0,22 Q=мз ( Nгод ( (m+2) / Дрд ( S=1,6 ( 350000 ( (16+2) / 253 ( 2=19921 кг Сводная ведомость стоимости транспортных средств: |№п|Наименование |Кол-|Оптовая |Расходы на |Стоимость |Стоимость всех | |/п|транспортных |во |цена |монтаж |единицы |тр. ср-тв. | | |средства | |млн.руб.|млн.руб. |млн.руб. |млн.руб. | |1 |2 |3 |4 |5 |6 |7 | |1 |Электрокар |1 |18 |2,7 |20,7 |20,7 | |2 |Конвейер |1 |19,32 |2,898 |22,218 |22,218 | | |(L=84 м) | | | | | | |Всего: |2 | |42,918 | Ск=Ц1м ( L=230000 ( 84=19320000 руб Ц1м=230000 руб Расчет численности основных производственных рабочих и среднего тарифного разряда: Fдр=(Дрд полн ( Тсм+Дрд ( Тсм) ( (1-Кпот) Дрд полн=244 дня Дрд сокр=9 дней Кпот=0,11 Тсм=8 ч Тсм`=7 ч Сводная ведомость основных производственных рабочих (таблица 6) |№ |Наименование профессии |Число чел. |Разряд |Смена чел.| |оп.| | | | | | |2 |3 |4 |1 |2 | |005|Фрезеровщик |4 |- |4 |- |2 |2 | |010|Токарь |4 |- |- |2 |1 |1 | |015|Токарь |4 |4 |- |- |2 |2 | |020|Токарь |4 |- |4 |- |2 |2 | |025|Зуборезчик |2 |- |- |2 |1 |1 | |030|Зуборезчик |2 |- |2 |- |1 |1 | |035|Зуборезчик |2 |- |2 |- |1 |1 | |040|Зуборезчик |2 |- |2 |- |1 |1 | |045|Зуборезчик |2 |- |- |2 |1 |1 | |055|Сверловщик |2 |- |2 |- |1 |1 | |060|Шлифовщик |2 |- |- |2 |1 |1 | |065|Шлифовщик |4 |- |- |4 |2 |2 | |070|Шлифовщик |2 |- |- |2 |1 |1 | |075|Шлифовщик |2 |- |- |2 |1 |1 | |080|Шлифовщик |2 |- |- |2 |1 |1 | |085|Резьбофрезеровщик |4 |- |- |4 |2 |2 | |Итого: |44 | |22 |22 | Средний тарифный разряд рабочего: Zcр.=(Росн.1 ( R1+Росн.2 ( R2+Росн.3 ( R3+Росн.4 ( R4+ ... Росн.n ( Rn) / (Росн. Zср.=4 ( 3+4 ( 2+4 ( 2+4 ( 3+2 ( 4+2 ( 3+2 ( 3+2 ( 3+2 ( 4+2 ( 3+2 ( 4+4 ( 4+2 ( 4+2 ( 4+2 ( 4+4 ( 4 / 4+4+4+4+2+2+2+2+2+2+2+4+2+2+2+4=3,27 Принимаем: Zср.=4 разряд. Расчет численности вспомогательных рабочих: Общая численность вспомогательных рабочих: К вспомогательным рабочим относятся: слесари-ремонтники, кладовщики, крановщики и т,д, Определяются в пределах 15...25 % от численности основных рабочих. Полученную величину следует округлить в большую сторону Определяю вспомогательных рабочих по профессиям и их разряды: Принимаю Нвсп.=20 % от Росн. Рвсп.= (Росн. ( Нвсп. / 100 Рвсп.=44 ( 20 / 100=8,8 чел. Принимаю 9 человека: наладчик - 4, разряд - 5; электрик - 2, разряд - 3; слесарь-ремонтник-3, разряд - 4. Общая численность рабочих на участке: Робщ=Робщ осн+Рвсп=44+9=53 чел Определение численности инженерно-технических рабочих (ИТР), счетно- конторского персонала и младшего обслуживающего персонала. а. Ритр.=Робщ. ( Нитр. / 100 Ритр.=53 ( 10 / 100=6,36 чел. Принимаю: 7 человек: мастер - 2 человека; бригадир - 5 человек б. Рскп.=Робщ. ( Нскп. / 100 Рскп.=53 ( 7 / 100=3,71 чел. Принимаю: 4 человека: ученик - 1 человек; нарядчик - 1 человек; бухгалтер - 2 человек. в. Рмоп.=((Робщ.+Ритр.+Рскп.) / Нмоп.) / 100 Рмоп.=((53+7+4) ( 4 ) / 100=2,56 чел. Принимаю 3 человека: уборщица 3 человека. Сводная ведомость численности состава рабочих на участке (таблица 6) |№ |Наименование категорий |Кол-во |% от основных |% от общей | |п./п.|работающих |человек|рабочих |численности | |1 |Основные производственные |44 |- |65,6 | | |рабочие | | | | |2 |Вспомогательные производственные|9 |20,5 |13,4 | | |рабочие | | | | |3 |ИТР |7 |16 |10,5 | |4 |СКП |4 |9,1 |6 | |5 |МОП |3 |6,8 |4,5 | |Итого: |67 | |100 | Расчет потребности режущего и измерительного инструмента: К основным задачам инструментального хозяйства относятся: повышение стойкости инструмента, повышение износа стойкости технологической оснастки, уменьшение доли затрат технологическую оснастку в общем объеме издержек производства, экономия от восстановления обработанного инструмента, сокращение номенклатуры инструмента в результате его нормализации и стандартизации. Улучшение технико-экономических показателей инструментального хозяйства зависит от совершенствования организациипроизводства и широкого распространения передового опыта в области конструирования, изготовления и эксплуатации инструмента. Расчет потребности режущего инструмента производится по каждой операции по формуле: Иреж.i=Nгод. ( То. / Тинстр. ( 60 ( (1-к) Тинстр. - машинное время работы инструмента до полного его износа. Тинстр.=((L / l)+1)) ( Tc Тинстр.=((6 / 1,2)+1) ( 2=12 часов=720 минут L-допустимая величина рабочий части инструмента при заточке, зависит от конструкции инструмента (L=6...12 мм) Принимаю L=6 мм l-средняя величина снимаемого слоя при каждой заточке инструмента l=1,2 Tc-стойкость инструмента - время работы инструмента от одной переточки до другой) Nс=2 часа к - коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя, Для резцов к=0,05...0,1 для фрез к=0,08...0,12 для сверл к=0,06...0,1 для шлифовальных кругов к=0,08 Принимаю к=0,08 1. Иреж 1=350000 ( 0,17 - 12 ( 60 ( (1-0,08)=89,8 шт принимаем: 90 штук фрез 2. Иреж 2=350000 ( 0,5 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=264,1 шт. принимаем: 265 штук резцов 3. Иреж 3=350000 ( 6,07 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=67,7 шт принимаем: 69 штук резцов 4. Иреж 4=350000 ( 1,01 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=3207,2 шт принимаем: 3208 штук резцов 5. Иреж 5=350000 ( 1,01 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=533,6 шт принимаем: 534 штук 6. Иреж 6=350000 ( 0,57 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=306,4 шт принимаем: 307 штук долбяков 7. Иреж 7=350000 ( 1,08 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=570,6 шт принимаем: 571 штуку долбяков 8. Иреж 8=350000 ( 0,68 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=359,3 шт. принимаем: 360 штук фрез 9. Иреж 9=350000 ( 0,84 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=443,8 шт принимаем: 444 штуки шевров 10. Иреж 10=350000 ( 0,16 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=84,5 шт принимаем: 85 штук сверл 11. Иреж 11=350000 ( 0,56 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=295,9 шт принимаем: 260 штук шлифовальных кругов 12. Иреж 12=350000 ( 0,34 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=179,6 шт принимаем: 180 штук шлифовальных кругов 13. Иреж 13=350000 ( 0,48 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=253,6 шт принимаем: 254 штуки шлифовальных кругов 14. Иреж 14=350000 ( 0,15 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=79,3 шт принимаем: 80 штук шлифовальных кругов 15. Иреж 15=350000 ( 0,47 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=248,3 шт принимаем: 249 штук шлифовальных кругов 16. Иреж 16=350000 ( 2,4 / 12 ( 60 ( (1-0,08)=1268 шт принимаем: 1269 штук фрез Расчет количества измерительного инструмента: Иизм.=Nгод. ( Сi/ М0 Иизм.=350000 ( 7 ( 0,2 / 9000=54 шт. Принимаю: 54 штуки. Сi=7 - количество промеров на одну деталь; М0=9000 - количество измерений до полного износа; Куб.=0,2 - коэффициент случайной убыли инструмента Расчет производственной площади участка и стоимость здания. Здание - производственное помещение, относящееся к основным производственным фондам, и их стоимость через амортизацию включается в себестоимость продукции. По этому, чем меньше стоит здание, тем меньше себестоимость выпускаемой продукции. С этой целью расчет площадей основывается на жестких нормативах, но с соблюдением всех санитарно- гигиенических норм. Производственный участок механического цеха, обычно занимает один или несколько пролетов цеха и в него помимо производственных площадей входят помещения для службы контроля качества, бытовки, складские помещения. Sуч.=Sпр.+Sвсп. Sуч.=1518+296=1814 м2 Sпр. - производственная площадь участка; Sпр.=(S1+S2) ( m S1=25 м2 -удел. площадь под оборудование; S2=8 м2 -удел. площадь для прохода; m - количество принятых станков на участке. Sпр.=(25+8) ( 46=1518 м2 Sвсп. - вспомогательная площадь участка под различные нужды; Sвсп.=Sи.р.к.+Sскл.+Sбыт.+Sмаст.+Sконтр. Sвсп.=150+30+100+10+6=296 м2 Sи.р.к. - площадь инструментальной раздаточной кладовой: Sи.р.к.=Sпр. ( 15 / 100 Sи.р.к.=627 ( 15 / 100=94 м2 Sскл. - площадь под склады: Sскл.=0,65 ( m Sскл.=0,65 ( 19=12,35 м2 Sбыт. - площадь бытовых помещений: Sбыт.=1,5 м ( Чобщ. Sбыт.=1,5 ( 18=27 м2 Sмаст.=10 м2 - площадь под мастерские; Sконтр.=6 м2 - площадь служб контроля качества продукции. Объем здания участка: Vуч.=Sуч. ( h Vуч.=1814 ( 8=14512 м2 h-высота здания 8...10 м. Принимаю h=10 м Стоимость здания: Сзд.=Ц1м2 зд. ( Vуч Сзд.=3000000 ( 14512=43536000000 руб. Ц1м2 зд. = 3000000 руб - цена 1 м2 площади здания. Расчет амортизационных отчислений: Амортизация - перенос стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию по мере их износа. Амортизационные отчисления определяются по формуле: Аобщ.=Азд.+Аобор.+Аинстр.+Атр.ср Аобщ.=2476800000+165427500+13234200+4291800=2659753500 руб. Азд. - амортизационные отчисления на промышленные здания. Принимаю норматив Нзд.=5% от Сзд. -стоимости здания и определяю по формуле: Азд.=Сзд. ( Нзд. / 100 Азд.=49536000000 ( 5 / 100=2476900000 руб. Аобор. - амортизационные отчисления на технологическое оборудование Нобор.=15% от Собор. Аобор.=Собор. ( Нобор. / 100 Аобор.=1102850000 ( 15 / 100=165427500 руб. Аинстр. - амортизационные отчисления на инструмент Нинстр.=12% от Синстр. Аинстр.=Синстр. ( Нинстр. / 100 Аинстр.=110285000 ( 12 / 100=13234200 руб. Синстр. - стоимость инструмента принимаю равную 10% от Собор. - стоимости |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |