![]() |
|
|
Организация производства на основе выбора ассортиментапряжи 42 текс. 2) показатель удельного расхода рабочей силы характеризует число человек, приходящихся на 1000 пряд.в-н. Поскольку количество человек и принятое количество прядильных веретен больше для пряжи 50 текс соответственно в 1,51 и 1,556 раза, то удельный расход рабочих для производства пряжи 50 текс составляет 1,51/1,556 = 0,97 от удельного расхода рабочих для производства пряжи 42 текс. 3) производительность труда зависит от объема выпуска пряжи и количества рабочих. Т.к. эти факторы влияют на данный показатель в разных направлениях, то рассмотрим их влияние с точки зрения индексов. Поскольку объем производства пряжи и количество рабочих больше для 50 текс соответственно в 1,942 и 1,51 раза по сравнению с пряжей 42 текс, то производительность труда при производстве пряжи 50 текс больше в 1,942/1,51 = 1,29 раза производительности труда при производстве пряжи 42 текс. 4) т.к. трудоемкость и производительность труда обратно пропорциональны, то большая трудоемкость будет соответствовать пряже линейной плотностью 42 текс. 2.9. Определение потребности в двигательной энергии и расчет соответствующих показателей. Необходимое количество двигательной энергии (потребляемая мощность) определяется по формуле: Nпотр = Nдв * Мз * Кзаг * ким/Кс , где Nдв - мощность двигателя машины, кВт; Кзаг - коэффициент загрузки двигателя, принимаем Кзаг = 0,8; Кс - коэффициент потерь в сети, принимаем Кс = 0,85. Тогда расход двигательной энергии составит Рдв = Nпотр * Треж [кВт-час]. Расчет потребности в двигательной энергии, необходимой для производства пряжи 42 и 50 текс приведен в таблицах 2.24. и 2.25. Таблица 2.24. Расчет потребности в двигательной энергии для производства пряжи 42 текс. |Переход |Мощност|Мз |Коэфф. |КИМ |Коэфф. |Треж, |Потребляема|Расход | | |ь | |загрузки| |потерь | |я |двигат- | | |двигате| |двигател| |в сети |час/го|мощность |электроэнерги| | |ля Nдв,| |я Кзаг | |Кс |д |Nпотр, кВт |и Pдв, | | |кВт | | | | | | |кВт-час | |трепальный|2.8 |2 |0.8 |0.85|0.85 |6178 |4.49 |27739.22 | | | | | |1 | | | | | |чесальный |1.30 |9 |0.8 |0.87|0.85 |6178 |9.62 |59432.36 | | | | | |4 | | | | | |ленточный |4.00 |3 |0.8 |0.78|0.85 |6178 |8.87 |54798.86 | |1 | | | |6 | | | | | |ленточный |4.00 |3 |0.8 |0.78|0.85 |6178 |8.87 |54798.86 | |2 | | | |6 | | | | | |ровничный |3.00 |3 |0.8 |0.66|0.85 |6178 |5.59 |34535.02 | | | | | |0 | | | | | |прядильный|12.00 |12 |0.8 |0.88|0.85 |6178 |119.70 |739506.60 | | | | | |3 | | | | | |Итого: |- |- |- |- |- |- |157.14 |970810.92 | Источник: [4, с. 82, 109, 173, 189, 217] Таблица 2.25. Расчет потребности двигательной энергии для производства пряжи 50 текс. |Переход |Мощност|Мз |Коэфф. |КИМ |Коэфф. |Треж, |Потребляема|Расход | | |ь | |загрузки| |потерь | |я |двигат- | | |двигате| |двигател| |в сети |час/го|мощность |электроэнерги| | |ля Nдв,| |я Кзаг | |Кс |д |Nпотр, кВт |и Pдв, | | |кВт | | | | | | |кВт-час | |трепальный|2.8 |3 |0.8 |0.85|0.85 |6178 |6.73 |41577.94 | | | | | |1 | | | | | |чесальный |1.30 |18 |0.8 |0.87|0.85 |6178 |19.24 |118864.72 | | | | | |4 | | | | | |ленточный |4.00 |6 |0.8 |0.78|0.85 |6178 |17.75 |109659.50 | |1 | | | |6 | | | | | |ленточный |4.00 |6 |0.8 |0.78|0.85 |6178 |17.75 |109659.50 | |2 | | | |6 | | | | | |ровничный |3.00 |6 |0.8 |0.66|0.85 |6178 |11.17 |69008.26 | | | | | |0 | | | | | |прядильный|12.00 |24 |0.8 |0.88|0.85 |6178 |239.40 |1479013.20 | | | | | |3 | | | | | |Итого: |- |- |- |- |- |- |312.04 |1927783.12 | Рассчитаем показатели, характеризующие использование двигательной энергии: 1) Расход двигательной энергии на 1000 кг пряжи: Р1000кг = Рдв * 1000/(Впр * Треж * КРОпр) Для пряжи 42 текс Р1000кг1 = 970810,92*1000/(233,3*6178*0,96) = 701,6 кВт-час/1000кг; для пряжи 50 текс Р1000кг2 = 1927783,12*1000/(453*6178*0,96) = 717,5 кВт-час/1000кг. 2) Расход двигательной энергии на 1000 прядильных веретен в заправке: Р1000в-н = Рдв * 1000/(Мпряд * Треж). Для Т1 = 42 текс Р1000в-н1 = 970810,92*1000/(5184*6178) = 30,3 кВт-час/1000пр.в-н; для Т2 = 50 текс Р1000в-н2 = 1927783,12*1000/(8064*6178) = 38,7 кВт-час/1000пр.в-н. Составим сравнительную таблицу потребности в двигательной энергии, необходимой для производства пряжи 42 и 50 текс, и показателей ее использования. Таблица 2.26. Сравнительная таблица по двигательной энергии. |Показатели |Т1 = 42 текс |Т2 = 50 текс |Индекс | | | | |изменения Т2/Т1 | |1. Двигательная энергия, |970810.92 |1927783.12 |1.99 | |кВт-час | | | | |2. Р1000кг, кВт-час/1000кг |701.6 |717.5 |1.02 | |3. Р1000в-н, |30.3 |3.7 |1.28 | |кВт-час/1000пр.в-н | | | | Выводы: 1) как показали расчеты, расход двигательной энергии больше для пряжи 50 текс в 1.99 раза по сравнению с расходом энергии для производства пряжи 42 текс. Это связано с тем, что определяющим фактором при расчете этого показателя выступает сопряженное количество машин, которое больше в 1.99 раза для пряжи 50 текс. 2) расход двигательной энергии, приходящейся на 1000 кг пряжи, больше для пряжи 50 текс. Т.к. объем производства пряжи больше в 1,942 раза для 50 текс, а расход энергии - в 1.99 раза, то данный показатель для пряжи 50 текс больше в 1,99/1,942 = 1,02 раза по сравнению с этим же показателем для пряжи 42 текс (Треж и КРОпр одниаковы для обоих линейных плотностей). 3) большее значение показателя, характеризующего расход энергии, приходящейся на 1000 пр.в-н, соответствует пряже 50 текс. Это объясняется тем, что для обеспечения работой 1000 пр.в-н требуется на 50 тексе большее количество п/ф и машин по переходам, а, следовательно, и больше потребность в двигательной энергии, что и подтвердили расчеты. Раздел 3. Организация ткацкого производства. 3.1. План ткацкого производства. I. Ткань арт. 7205. В соответствии с заправочными параметрами данная ткань производится на автоматическом челночном ткацком станке АТ. Поэтому подготовка основы и утка осуществляется в следующих переходах ткацкого производства: 1) мотальный цех: основа - мотальная машина, уток - уточно- мотальный автомат; 2) сновальный цех: партионное снование; 3) шлихтовальный цех; 4) проборный цех: ручная проборка; 5) узловязальный цех; 6) ткацкий цех; 7) браковочный цех. В соответствии с данной последовательностью план ткачества ткани арт. 7205 приведен в таблице 3.1. Таблица 3.1. План ткацкого производства ткани арт. 7205. |Переход |Марка |Скорость,|Теоретическая |КПВ |Норма | | | | |произ- | |произво- | | |машины |м(нит)/ми|водительность, А| |дительности | | | |н, | | |Нм | |Основа | | | | | | |1. Мотальный цех|М-150-2 |1000 |60*42/1000= 2.52|0.775 |1.95 кг/час | | | | |кг/час | | | |2. Сновальный |СВ-140 |800 |8*6*42*2980/5000|0.45 |540.69 кг/час| |цех | | |= | | | | | | |1201.54 кг/час | | | |3. Шлихтовальный|МШБ-9/140 |100 |6*42*2980/1000= |0.703 |5527.95 | |цех | | | | |кг/час | | | | |750.96 кг/час | | | |4. Проборный цех|ручная | - | - | - |36.53 кг/час | |5. Узловязальный|УП |400 | - | - |143.56 кг/час| |цех | |уз/мин | | | | |Уток | | | | | | |1. Мотальный цех|УА-300-3М1|600 |600*60*50/100000|0.81 |1.46 кг/час | | | | |0= | | | | | | |1.80 кг/час | | | |Ткацкий переход |АТ-100-2 |220 |220*60/2210= |0.903 |5.39м/час | | | | |5.97м/час | | | |Браковочный |БУ-2М |30 |30*60= 1800 |0.504 |907.2 м/час | |переход | | |м/час | | | Источники: [2, с 105], [7, с. 62, 82, 91, 175, 204, 210, 211, 215, 232, 250, 324, 335, 350]. II. Ткань арт. 8029. В соответствии с заправочными параметрами данная ткань вырабатывается на автоматическом челночном ткацком станке АТ. Поэтому ткань данного артикула вырабатывается по той же цепочке машин, что и ткань арт. 7205. План ткачества ткани арт. 8029 представлен в таблице 3.2. Таблица 3.2. План ткацкого производства ткани арт. 8029. |Переход |Марка |Скорость,|Теоретическая |КПВ |Норма | | | | |произ- | |произво- | | |машины |м |водительность, А| |дительности | | | |(нит)/мин| | |Нм | |Основа | | | | | | |1. Мотальный цех|М-150-2 |1000 |60*50/1000= |0.775 |2.33 кг/час | | | | |3.00кг/час | | | |2. Сновальный |СВ-140 |800 |8*6*50*1872/6000|0.45 |336.96 кг/час| |цех | | |= | | | | | | |748.8 кг/час | | | |3. Шлихтовальный|МШБ-9/140 |100 |6*50*1872/1000= |0.703 |394.81 кг/час| |цех | | | | | | | | | |561.60 кг/час | | | |4. Проборный цех|ручная | - | - | - |54.55 кг/час | |5. Узловязальный|УП |400 | - | - |153.85 кг/час| |цех | |уз/мин | | | | |Уток | | | | | | |1. Мотальный цех|УА-300-3М1|600 |600*60*50*/10000|0.81 |1.46 кг/час | | | | |00= | | | | | | |1.80 кг/час | | | |Ткацкий переход |АТ-100-2 |220 |220*60/1600= |0.903 |7.45м/час | | | | |8.25м/час | | | |Браковочный |БУ-2М |30 |30*60= 1800 |0.504 |907.2 м/час | |переход | | |м/час | | | Источники: [2, с 105], [7, с. 62, 82, 91, 175, 211, 232, 250, 324, 335, 350]. 3.2. Расчет сопряженности ткацких паковок. Сопряженность паковок в ткачестве - это равенство или кратность по длине нитей на паковках различных переходов. 3.2.1. Ткань арт. 7205. Для ткани арт. 7205 необходимо рассчитать сопряженность следующих паковок: бобина с основной пряжей с мотальной машины, сновальный валик, ткацкий навой и кусок ткани. Расчет сопряженности целесообразнее начинать с последней паковки. I. Кусок ткани. Принимаем длину ткани в куске равную Lк = 50 м и число кусок в рулоне, равное 2. Тогда вес основы в рулоне равен 100*2980*42*1,09/1000^2 = 13,64 кг; вес утка в рулоне - 100*0,89*2210*50*1,044/1000^2 = 10,26 кг, а вес рулона 13,64 + 10,26 = 23,9 кг. II. Ткацкий навой. 1) Максимальный объем пряжи на ткацком навое равен: Vн' = ( h*(D^2 - d^2)/4 , где h - расстояние между фланцами навоя, h = 102 см [6, с. 150]; d - диаметр ствола навоя, d = 10 см [6, с 150]; D - диаметр намотки, принимаем D = 55 - 5 = 50 см [6, с. 150] Тогда Vн’ = 3,14 * 102 *(50^2 - 10^2)/4 = 192168 см^3. 2) Максимальный вес жесткой пряжи на навое составляет: Gн’’ = Vн’ * (н/1000, где (н - удельная плотность намотки пряжи на ткацкий навой, принимаем (н = 0,42 г/см^3. Тогда Gн’’ = 192168 * 0,42/1000 = 80,71 кг. 3) Максимально возможный вес пряжи на ткацком навое равен: Gн’ = Gн’’/(1+П/100), где П - процент приклея, принимаем П=5%. Значит, Gн’. = 80,71/(1+5/100) = 76,87 кг.’ 4) Максимальная длина нити на ткацком навое: Lн’ = 1000^2 * Gн’/(То * Мо) = 1000^2 * 76,87/(42*2980) = 614,17 м. 5) Длина нити в куске определяется по формуле: Lо = Lк * (1 + Уо/100) = 50*(1+0,09) = 54,5 м. 6) Тогда максимальное количество кусков, которое получится из одного ткацкого навоя, равно к1’ = (Lн’ - lт - lп)/Lо , где lт - длина отходов в ткачестве, принимаем lт = 1,5 м; lп - длина отходов при пробирании и привязывании, принимаем lп = 1,0 м. Тогда к1’ = (614,17 - 1,5 - 1,0)/54,5 = 11,22 кусков. Принимаем к1 = 11 кусков. 7) Тогда длина нити на ткацком навое равна: Lн = 11*54,5 + 1,5 + 1,0 = 602 м. 8) Масса ткацкого навоя составит: Gн = Gн’ * Lн/Lн’ = 76,87 * 602/614,17 = 75,28 кг. 9) Процент отходов равен: % = (lт + lп)* 100%/Lн = (1,5 + 1,0)*100%/602 = 0,42%. III. Сновальный валик. 1) Максимальный объем пряжи на сновальном валике равен: Vн' = ( h*(D^2 - d^2)/4 , где h = 102 см, D = 63 см, d = 24 см [7, с. 102]. = 50 см [6, с. 150] Тогда Vс’ = 3,14 * 140 *(63^2 - 24^2)/4 = 372890,7 см^3. 2) Максимальный вес жесткой пряжи на валике составляет: Gс’ = Vс’ * (с/1000, где (с - удельная плотность намотки пряжи на сновальный валик, принимаем (с = 0,50 г/см^3. Тогда Gс’ = 372890,7 * 0,50/1000 = 186,45 кг. 3) Максимальная длина нити на сновальном валике: Lс’ = 1000^2 * Gс’/(То * mс.) = 1000^2 * 186,45/(42*2980/5) = 7448,47 м. 4) Тогда максимальное количество ткацких навоев, которое можно получить из одного сновального валика, составит к2’ = (Lс’ - lш)/Lн = (7448,47 - 50,0)/602 = 12,3 навоев. Принимаем к2 = 12 навоев. 5) Тогда длина нити на сновальном валике равна: Lс = 12*602 + 50,0 = 7274 м. 6) Масса сновального валика составит: Gс = Gс’ * Lс/Lс’ = 186,45 * 7274/7448,47 = 182,08 кг. 7) Процент отходов равен: % = lш* 100%/Lс = 50,0*100%/7274 = 0,68%. IV. Мотальная бобина. 1) Максимальный объем пряжи на конической бобине определяется по упрощенной формуле [7, с. 378]: Vб' = ( H*[(D1^2 + D2^2 + D1*D2) - (d1^2 + d2^2 + d1*d2)]/12 , где H - высота намотки, согласно [7, с. 62] H = 15 см; D1 - большой диаметр намотки, D1 = 23 см; D2 - малый диаметр намотки, D2 = 18 см; d1 - большой диаметр конуса у основания намотки, d1 = 6,4 см [7, с. 62]; d2 - малый диаметр конуса у вершины намотки, принимаем d2 = 3,4 см. Тогда Vб’ = 3,14 * 15 *[(23^2 + 18^2 + 23818) - (6,4^2 + 3,4^2 + 6,4*3,4)]/12 = 4681,43 см^3. 2) Максимальный масса пряжи на бобине равна: Gб’ = Vб’ * (б/1000, где (б - удельная плотность намотки пряжи на бобину, принимаем (б = 0,42 г/см^3 [7, с. 62]. Тогда Gб’ = 4681,43 * 0,42/1000 = 1,97 кг. 3) Максимальная длина нити на бобине: Lб’ = 1000^2 * Gб’/То = 1000^2 * 1,97/42 = 46904,76 м. 4) Тогда максимальное число сновальных валиков, которое можно получить из одной бобины, составит к3’ = Lб’/Lс = 46904,76/7274 = 6,4 валика. Принимаем к3 = 6 валиков. 5) Определим количество остающейся перемотанной пряжи: lм’ = Lб’ - Lс * к3 = 46904,76 - 7274 * 6 = 3260,76 м. Отношение количества остающейся пряжи к максимальной длине нити на бобине составляет 3260,76*100%/46904,76 = 6,95%. Принимаем lм = 0,12 * Lб’/100 = 0,12 * 46904,76/100 = 56,29 м. Тогда фактическая длина нити на бобине равна: Lб = Lс * к3 + lм = 7274 * 6 + 56,29 = 43700,29 м. 6) Масса нити на бобине составляет: Gб = Lб * То /1000^2 = 43700,29 * 42/1000^2 = 1,84 кг. V. Шпуля с уточной пряжей. 1) Согласно [7, с. 225] принимаем объем пряжи на шпуле равным Vш = 71,33 см^3. 2) Масса уточной пряжи на шпуле определяется по формуле Gш = Vш * (ш, где (ш - удельная плотность намотки уточной пряжи на шпулю, принимаем (ш = 0,55 г/см^3 [7, с. 228] Тогда Gш = 71,33 * 0,55 = 39,23 г. 3) Тогда длина пряжи на шпуле составит: Lш = Gш * 1000/Ту = 39,23*1000/50 = 784,6 м. 3.2.2. Ткань арт. 8029. Для ткани арт. 8029 необходимо рассчитать сопряженность следующих паковок: бобина с основной пряжей с мотальной машины, сновальный валик, ткацкий навой и кусок ткани. Расчет сопряженности целесообразнее начинать с последней паковки. I. Кусок ткани. Принимаем длину ткани в куске равную Lк = 50 м и число кусок в рулоне, равное 2. Тогда вес основы в рулоне равен 100*1872*50*1,08/1000^2 = 10,11 кг; вес утка в рулоне - 100*0,871*1600*50*1,061/1000^2 = 7,39 кг, а вес рулона 10,11 + 7,39 = 17,5 кг. II. Ткацкий навой. 1) Максимальный объем пряжи на ткацком навое равен: Vн' = ( h*(D^2 - d^2)/4 = 3,14 * 102 *(50^2 - 10^2)/4 = 192168 см^3. 2) Максимальный вес жесткой пряжи на навое составит : Gн’’ = Vн’ * (н/1000 = 192168 * 0,42/1000 = 80,71 кг. 3) Максимально возможный вес пряжи на ткацком навое равен: Gн’ = Gн’’/(1+П/100) = 80,71/(1+5/100) = 76,87 кг.’ 4) Максимальная длина нити на ткацком навое: Lн’ = 1000^2 * Gн’/(То * Мо) = 1000^2 * 76,87/(50*1872) = 821,3 м. 5) Длина нити в куске определяется по формуле: Lо= Lк * (1 + Уо/100) = 50*(1+0,044) = 52,2 м. 6) Тогда максимальное количество кусков, которое получится из одного ткацкого навоя, равно к1’ = (Lн’ - lт - lп)/Lо = (821,3 - 1,5 - 0,5)/52,2 = 15,7 кусков. Принимаем к1 = 15 кусков. 7) Тогда длина нити на ткацком навое равна: Lн = 15*52,2 + 1,5 + 0,5 = 785 м. 8) Масса ткацкого навоя составит: Gн = Gн’ * Lн/Lн’ = 76,87 * 785/821,3 = 73,47 кг. 9) Процент отходов равен: % = (lт + lп)* 100%/Lн = (1,5 + 0,5)*100%/785 = 0,25%. III. Сновальный валик. 1) Максимальный объем пряжи на сновальном валике равен: Vн' = ( h*(D^2 - d^2)/4 = 3,14 * 140 *(63^2 - 24^2)/4 = 372890,7 см^3. 2) Максимальный вес жесткой пряжи на валике составляет: Gс’ = Vс’ * (с/1000 = 372890,7 * 0,50/1000 = 186,45 кг. 3) Максимальная длина нити на сновальном валике: Lс’ = 1000^2 * Gс’/(То * mс.) = 1000^2 * 186,45/(50*1872/6) = 11951,92 м. 4) Тогда максимальное количество ткацких навоев, которое можно получить из одного сновального валика, составит к2’ = (Lс’ - lш)/Lн = (11951,92- 50,0)/785 = 15,2 навоев. Принимаем к2 = 15 навоев. 5) Тогда длина нити на сновальном валике равна: Lс = 15*785 + 50,0 = 11825 м. 6) Масса сновального валика составит: Gс = Gс’ * Lс/Lс’ = 186,45 * 11825/11951,92 = 184,47 кг. 7) Процент отходов равен: % = lш* 100%/Lс = 50,0*100%/11825 = 0,42%. IV. Мотальная бобина. 1) Максимальный объем пряжи на конической бобине определяется по упрощенной формуле [7, с. 378]: Vб'= ( H*[(D1^2+D2^2+D1*D2)-(d1^2+d2^2+d1*d2)]/12=3,14*15 *[(23^2+18^2+23818) - (6,4^2 + 3,4^2 + 6,4*3,4)]/12 = 4681,43 см^3. 2) Максимальный масса пряжи на бобине равна: Gб’ = Vб’ * (б/1000, где (б - удельная плотность намотки пряжи на бобину, принимаем (б = 0,42 г/см^3 [7, с. 62]. Тогда Gб’ = 4681,43 * 0,42/1000 = 1,97 кг. 3) Максимальная длина нити на бобине: Lб’ = 1000^2 * Gб’/То = 1000^2 * 1,97/50= 39400 м. 4) Тогда максимальное число сновальных валиков, которое можно получить из одной бобины, составит к3’ = Lб’/Lс = 39400/11825= 3,3 валика. Принимаем к3 = 3 валика. 5) Определим количество остающейся перемотанной пряжи: lм’ = Lб’ - Lс * к3 = 39400 - 11825 * 3 = 3925 м. Отношение количества остающейся пряжи к максимальной длине нити на бобине составляет 3925*100%/39400 = 9,96%. Принимаем lм = 0,12 * Lб’/100 = 0,12 * 39400/100 = 47,28 м. Тогда фактическая длина нити на бобине равна: Lб = Lс * к3 + lм = 11825 * 3 + 47,28 = 35522,28 м. 6) Масса нити на бобине составляет: Gб = Lб * То /1000^2 = 39400 * 50/1000^2 = 1,78 кг. V. Шпуля с уточной пряжей. 1) Согласно [7, с. 225] принимаем объем пряжи на шпуле равным Vш = 71,33 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |