![]() |
|
|
Расчет экономических показателей АТППпер=1544,345 тыс. руб. 1.6.4 Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности Пфхд = Ппер + Dоп - Роп + Dдр, где Роп, операционные расходы; Dоп, Dдр, - соотвецтвенно общие операционные доходы и другие операционные доходы, (принимаем самостоятельно) Операционные расходы: 1 Налог на имущество : Ним = (Офсрг-АОгод+Сптб-АОгод)*0,02 Ним=(15976-2422,4+5572,24-557,24)*0,02=371,4 Ним=371,4 тыс.руб. 2 Налог на содержание жилищного фонда : 0,015 ( Dпер Нжф=0,015*10718,232=160,77 Нжф=160,77 тыс. руб. 3 Сбор на содержание милиции : 0,03 ( ММОТ*Nсс Ссм =0,03*83,49*90*12=2,675 Ссм=2,675тыс, руб. 4 Налог на рекламу : 0,05 ( 2 = 0,1 Нр=0,1 тыс.руб. Общие операционные расходы = 534,945 тыс. руб Общие операционные доходы Dоп, и другие доходы Dдр принимаем самостоятельно : Dоп = 600 тыс. руб Dдр = 700 тыс. руб Пфхд = 1544,345+700+600-534,945 =2309,4 Пфхд = 2309,4 тыс.руб. 1.6.5 Валовая прибыль Пвал = Пфхд + Dвнр – Рвнр, где Dврн, Рврн – соответственно внереализационные доходы и расходы принимаем самостоятельно. Пвал = 2309,4+350-400=2259,4 Пвал =2259,4 тыс. руб. 1.6.6 Налогооблагаемая прибыль Пнал = Пвал – Льготы + (НР i, где (НР i – отклонение затрат по некоторым видам расходов, входящих в себестоимость по сравнению с установленными нормами расходов ((Нрi = 0 Льготы: Общая сумма = 340 тыс. руб Пнал = 2259,4-340=1919,4 Пнал=1919,4тыс.руб. 1.6.7 Чистая прибыль Пчист = Пнал – Нпр, где Нпр –налог на прибыль = 0, 35 ( Пнал = 671,79тыс. руб Пчист = 2259,4-671,79=1587,6 Пчист=1587,6тыс. руб. 1.6.8 Нераспределённая прибыль Пнер = Пчист – Оср, где Оср – отвлечённые средства, принимаем самостоятельно Отвлечённые средства : Общая сумма = 600тыс. руб Пнер =1587,6-600=987,6 Пнер=986,6 тыс.руб. 1.6.9 Средняя доходная ставка : Dср = Dпер/Р Dср = 10718,232/10695=1 Dср =1 руб. 1.6.10 Рентабельность производства : Rпр = ( Пвал / Собщ ) ( 100 % Rпр = (2259,4/9173,887)*100%=24,6 Rпр=24,6% 1.6.11 Рентабельность перевозок : Rпер = Ппер / Собщ ( 100 % Rпер = (5544,345/9173,887)*100%=16,8 Rпер=16,8% 1.6.12 Общая рентабельность : R общ = Пвал / (Фоб.н + Фоп) ( 100 % Rобщ = 2259,4/(15976+1286,19)*100%=13,1 Rобщ=13,1% Таблица 16- Финансовые результаты работы АТП за год |Наименование показателя |Значение | | |показателя, | | |тыс руб | |1Выручка от реализации услуг |13397,79 | |2Налог на добавленную стоимость |2678,26 | |3Доход от реализации |10718,232 | |продукции(нетто-выручка) | | |4Себестоимость реализации продукции |9173,887 | |5Прибыль от реализации продукции |1544,345 | |6Доходы от участия в других организациях |700 | |7Прочие операционные доходы |600 | |8Прочие операционные расходы |534,945 | |9Прибыль от финансово-хозяйственной |2309,4 | |деятельности | | |10Прочие внереализационные доходы |350 | |11Прочие внереализационные расходы |400 | |12Прибыль за год |2259,4 | |13Налогооблагаемая прибыль |1919,4 | |14Налог на прибыль |671,79 | |15Чистая прибыль |1587,6 | |16Отвлеченные средства |600 | |17Нераспределенная прибыль |987,6 | 2 Повышение экономической эффективности работы АТП 1 Организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы АТП По результатам выводов , сделанных на основании результатов первого раздела курсовой работы, во втором разделе намечаем возможные мероприятия по улучшению показателей работы АТП. Результаты внедрения представляем в форме таблицы17 Таблица 17- Организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы АТП |Наименование |Единовременные |Изменяющиеся |Возможный % | |мероприятия |затраты на |технико- |изменения | | |внед-рение |эксплуатационные | | | |мероприятия. |показатели |повышение снижение | | |тыс.руб. | | | |1.Перевозка грузов |50 |Коэффициент |3 | |по системе | |использования | | |рациональных | |пробега | | |маршрутов, | | | | |разработанных с | | | | |применением | | | | |математических | | | | |методов | | | | |планирования | | | | |2.Внедрение |200 |Коэффициент |4 | |диагности-ческих | |выпуска | | |комплексов для | |автомобилей на | | |определения тех. | |линию | | |состояния | | | | |автомобилей без | | | | |разработки | | | | |3.Внедрение |250 |Продолжительность |5 | |мероприятий по | |работы на линии | | |подогреву | | | | |двигателей в зимнее| | | | |время | | | | 2 Экономические показатели работы АТП после внедрения мероприятий 1 Показатели работы АТП Таблица 18-Показатели работы АТП |Показатели |Обозначения|По АТП за год| |Производственная база | |Среднесписочное количество |Асс |51,3 | |автомобилей, ед. |qобщ |410,4 | |Общая грузоподъёмность автомобилей, | | | |т | | | |Производственная программа эксплуатации автомобилей | |Объём перевозок, тыс. т |Р |1095,06 | |Грузооборот, тыс. ткм |Lобщ |12045,66 | |Общий пробег автомобилей, тыс. км |Ачр |2280,618 | |Автомобе – часы работы, тыс. ч | |111,475 | |Продолжение таблицы 1.1 | |Технико – эксплуатационные показатели | |Коэффициент выпуска автомобилей на |?в |0,7 | |линию | | | |Продолжительность нахождения |Тн |8,505 | |автомобиля на линии в течение суток,| | | |ч |Vт |24 | |Среднетехническая скорость, км/ч |? |1 | |Коэффициент использования | | | |грузоподъёмности |tп-р |0,12 | |Время простоя под погрузкой и | | | |разгрузкой за ездку, ч |? |0,66 | |Коэффициент использования пробега |lе.г. |11 | |Средняя длина ездки с грузом, км |lсс |174 | |Среднесуточный пробег одного | | | |автомобиля, км | | | |Годовая выработка на одну | | | |среднесписочную авто тонну: |WQ |2668,3 | |в тоннах |WP |29351 | |в тонно-километрах | | | 2 Основные производственные фонды АТП Мероприятия , направленные на повышение эффективности работы АТП предполагаем внедрить с 1 января. Тогда: Фср.г.1=Фср.г.+Зе, где Фср.г - среднегодовая стоимость основных производственных фондов до внедрения; Зе- единовременные затраты на внедрение мероприятий Фср.г.=15976тыс. руб. Таблица 2-Основные производственные фонды АТП, тыс. руб. |Элементы основных | Балансовая стоимость |Среднегодовая | |фондов |единицы подвижного |Стоимость, | | |состава, |тыс.руб | | |тыс.руб | | |1.Подвижной состав |312,5 |15976 | |2.Производственно - | | | | | |5572,4 | |техническая база | |21548,4 | |Итого | | | Таблица 19- Состав и стоимость нематериальных активов |Состав нематериальных активов |Стоимость нематериальных | | |активов, тыс.руб. | |1. Товарные знаки |50 | |2. Программы для ЭВМ и баз |100 | |данных | | |3. Изобретения |120 | |4. Усовершенствования технологий|30 | |5Математические методы |50 | |планирования систем рациональных| | |маршрутов | | |Итого |350 | 2.2.3 Трудовые ресурсы АТП Численность водителя определяется по формуле: Nв=(АЧр+tн-з) / (Фрвв ( Нпл), Nв=(111475+0,043*111475)/(1665,5*1,03)=68 Nв=68 чел. Численность ремонтных рабочих определяем укрупненным методом по формуле: Nрем=7,4•Lобщ Nрем=7,4*2,28=17 Nрем= 17чел. Численность подсобно- вспомогательных рабочих можно принять равной 0,2 чел. от расчетной численности ремонтных рабочих. N вср=0,2*Nрем. Nвср = 17 * 0,2 = 3 Nвср =3 чел. Численность руководителей, специалистов и других служащих по эмпирическим данным составляет 12%- 14% от числа водителей, ремонтных и вспомогательных рабочих. Nслуж=0,13•(Nвод+Nрем+Nвср) Nслуж=0,13*(68+17+3)=12 Nслуж=12 чел. Nрук=3 чел. Nспец=4 чел. Nдр.служ= 5 чел. Производительность труда одного работающего. Производительность труда одного работающего в стоимостном выражении определяем по формуле: W = Д/N где Д - годовой доход АТП млн.руб. N -среднесписочная численность работающих, чел. W = 11575,36/100=115,753 W=155,753 тыс. руб. 2.2.4 Себестоимость перевозок. 2.2.4.1 Фонд оплаты труда водителей Тарифная часть Счас водителя третьего класса примем равной 5 рублей, т.к. груз 1-го класса, то Кпоп=1. Норма времени: Нврт = 0,91 мин. [1, стр.75]. Расценка за тонну: Ст = (Счас/60)• Нврт. • Кпоп Ст =(5/60)*0,91*1=0,07 Ст=0,07 руб. Нвр ткм = 60/(Vр • ( • qн) Нвр ткм = 60/(24*8*0,66)=0,47 Нвр ткм = 0,47 мин. Расценка за тоннокилометр: Сткм =( Счас/60) ( Нвр ткм ( Кпоп Сткм =(5/60)*0,47*1=0,038 Сткм=0,038 руб. Тарифная часть основного фонда заработной платы Свод осн тар=Q•Cт+Р•Сткм Свод осн тар=1095,06*0,07+12045,66*0,038=534,4 Свод осн тар=534,4 тыс. руб. Надтарифная часть Численность водителей по классам: Nв2 кл= 0,3*Nв =20 человек. Nв1 кл= 0,5*Nв =34 человека Средний процент надбавки за классность Ср% = (Nв1кл ( 25% + Nв2кл ( 10%)/(Nв1кл + Nв2кл) Ср% =(34*25+20*10)/(34+20)=19,4 Ср%=19,4 % Надбавка за классность : Нкл = Счас • Фрвв• Ср% *N1,2 Нкл =5*1665,5*0,194*54=87,212 Нкл=87,212 тыс.руб. Доплаты: Принимаем доплаты 10% от тарифного заработка. Дбр=Свод.осн.тар.*0,08 Дбр=534,4*0,08=42,752 Дбр=42,752 тыс.руб. Премии : П=0,1•Свод.осн.тар. П=0,1*534,4=53,44 П= 53,44 тыс. руб Основной фонд заработной платы Свод осн=Свод осн тар+НДП Свод осн=534,4+87,212+42,752+53,44=717,804 Свод осн=717,804тыс. руб. Основной фонд заработной платы с учётом районного коэффициента и северных надбавок Кр = 1,5 для г. Иркутска [5] Свод=1,5• Свод осн Свод=1,5*717,804=1076,706 Свод=1076,706тыс. руб. Дополнительный фонд заработной платы Принимаем в размере 8%от основного фонда заработной платы с учетом районного коэффициента и северных надбавок Сдоп = 0,08*Свод Сдоп=0,08*1076,706=86,12 Сдоп=86,12тыс. руб. 4) ФОТвод = Свод+ Сдоп ФОТвод=1076,706+86,12=1162,826 ФОТвод=1162,826тыс. руб. 2.2.4.2 Отчисления на социальные нужды водителей О сн=0,39*1162,826=453,5 О сн=453,5 тыс. руб. Таблица 20-Расчёт фонда оплаты труда водителей грузовых автомобилей |Наименование показателя |Величина | | |показателя | |Объём перевозок, тыс.т |1095,6 | |2 Объём транспортной работы, тыс.т-км |12045,66 | |3 Общий полезный фонд рабочего времени |13107 | |водителей, час | | |4 Часовая тарифная ставка при работе на | | |автомобилях данной марки, руб. |5 | |Расценка, руб. | | |за 1 т |0,07 | |за 1 т-км |0,038 | |6 Тарифная часть основного фонда заработной |534,4 | |платы, тысруб. | | |7 Средний процент надбавки за классность, % |19,4 | |8 Надбавка за классность, тыс.руб. |87,212 | |9 Доплаты, тыс.руб. |42,725 | |10 Премии, тыс.руб. |53,44 | |11 Итого основной фонд заработной платы, тыс. |717,804 | |руб. | | |Основной фонд заработной платы с учётом районного| | | |1076,706 | |Коэффициента и северных надбавок, тыс.руб. | | |13 Дополнительный фонд заработной платы, тыс. |86,12 | |руб. | | |14 Фонд оплаты труда водителей, тыс.руб. |1162,826 | 2.2.4.3 Автомобильное топливо Таблица 22 - Расчёт потребности в топливе |Показатели |Единицы |Значение | | |измерения |показателя | |1. Марка топлива | |Дизельное | |2. Общий пробег |тыс. км |2280,618 | |3. Объём транспортной работы |тыс. ткм |12045,66 | |4. Количество ездок с грузом |ед. |Нет | |5. Линейная норма расходов топлива на | |27 | |100 км |л. | | |пробега | | | |6. Линейная норма расходов топлива на | | | |100 ткм |л. |1,3 | |транспортной работы | | | |Итого нормативный расход топлива на пере-| |856,68 | | |тыс. л. | | |возки | | | |9. Надбавки при работе в зимнее время |тыс. л. |36,84 | |10. Всего нормативный расход топлива на | |893,52 | |пере- |тыс. л. | | |возки | | | |11. Расход топлива на внутри гаражные | | | |расходы |тыс. л. |4,5 | |и технические надобности | | | |12. Общий нормативный расход топлива |тыс. л. |898 | |13. Цена 1 литра (без НДС) |руб. |2 | |14. Всего затрат на автомобильное топливо|тыс. руб. |1796 | 2.2.4.4 Смазочные и прочие эксплуатационные материалы Ссм.м=0,2• Стопл Ссм.м=0,2• 1796=359,2 Ссм.м=359,2тыс. руб. 2.2.4.5.Затраты на восстановление износа и ремонт автошин Сш=Цш•nш•(Lобщ/1000)•(Нш/100), где Цш- прейскурантная стоимость одного комплекта шин 800 руб.; nш- число колёс на автомобиле – 10 шт; Нш- норма отчислений на восстановление и ремонт одного комплекта на 1000 км пробега. Нш=1,49 % [1, стр235 ;6стр. 79] Сш=800*10*(2280618/1000)*(1,49/100)=182,4 Сш=182,4 тыс. руб. 2.2.4.6 Затраты на ТО и ТР подвижного состава ФОТ ремонтных рабочих и подсобно-вспомогательных рабочих Таблица 23-Расчёт фонда оплаты труда ремонтных рабочих |Наименование показателя |Значение | | |показателя| |1. Трудоёмкость ТО и ТР, тыс. чел.-час |28,305 | |2. Часовая тарифная ставка рабочего 1-го разряда, |3 | |руб. | | |3. Средний по АТП разряд ремонтных рабочих |4,5 | |4. Средний тарифный коэффициент |1,44 | |5. Средняя часовая тарифная ставка рабочего, руб. |4,32 | |6. Тарифная часть основного фонда заработной |122,277 | |платы,тыс. руб. | | |7. Доплаты, тыс. руб. |9,78 | |8. Премии, тыс. руб. |12,228 | |9. Итого основной фонд заработной платы, руб. |144,285 | |10.Основной фонд заработной платы с учётом районного| | |ко- |216,4 | |эффициента и северных надбавок, тыс.руб. | | |11.Дополнительный фонд заработной платы, тыс.руб. |17,3 | |12.Фонд оплаты труда ремонтных рабочих, тыс.руб. |233,7 | ФОТ подсобно - вспомогат.рабочих ЗПсрг 1рем = ФОТрем/Nрем ЗПсрг 1рем =.233,7/17=13,7 ЗПсрг 1рем=13,7 тыс. руб. ЗП срг 1пвр = 0,8 ЗП срг1 рем . ЗП срг 1пвр =0,8*13,7=10,96 ЗП срг 1пвр=10,96тыс. руб. ФОТ пвр = Nпвр ( ЗП срг1пвр ФОТ пвр =3*10,96=32,88 ФОТ пвр=32,88 тыс.руб. ФОТ рем+ФОТ пвр=266,58 тыс. руб. Общая сумма отчислений на социальные нужды ремонтных и подсобно- вспомогательных рабочих 103,9 тысяч рублей. Затраты на запасные части и материалы Сзч мат=(Нзч+Нмат)•Iц•Lобщ/1000, где Нзч- норма затрат на 1000 км пробега на запасные части; Нмат- норма затрат на 1000 км пробега на материалы. Нзч = 7,89 руб. [1, стр259] Нмат = 9 руб. [1, стр259] Сзч мат=[(7,89+9)*6*2280618]/1000=231,12 Сзч мат =231,12 тыс. руб. 2.2.4.7 Амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава АОпс = Сб ( Lобщ/1000) • (Нпв/100),[2,стр.23] где Нпв - нормы амортизационных отчислений по подвижному составу на полное восстановление Нпв=0,37% [4,стр.8] АОпс = 312,5(2280618/1000)*(0.37/100)=2636,96 АОпс =2636,96 тыс. руб. 2.2.4.8 Накладные расходы ФОТ служащих : Численность служащих 12 человек Месячный оклад : руководителя примем 1,5 тыс. руб. Специалистов-1,3 тыс.руб. служащих-1,1 тыс.руб. Тарифная часть основного фонда заработной платы служащих Сслуж. осн.тар=(3*1500+4*1300+5*1100)*12 = 182,4 Сслуж осн тар = 182,4 тыс. руб. Таблица 24-Фонд оплаты труда служащих |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |