РАЗДЕЛЫ
ПАРТНЕРЫ
АЛФАВИТ
ПОИСК
Зарубежный опыт планирования производства
Рис.11. Сводный график запуска-выпуска
7. Определение оптимального срока изготовления заказа с точки зрения изготовителя
Предприятия-изготовители, заключая договора на поставку товаров, должны учесть и свои экономические интересы. Достичь этой цели можно при использовании в алгоритме планирования метода интегрального показателя. Данный метод позволяет определить оптимальные сроки изготовления каждого заказа. Такими показателями могут быть цена, прибыль, трудоемкость, качество, величина налогов, фонд оплаты труда, уровень технической оснащенности, объем спроса, объем предложения и т. п. Показатели имеют различные единицы измерения. Необходимо привести их к единому интегральному показателю. Определение оптимальных сроков, каждого из четырех заказов, методом интегрального показателя, исходя из своих экономических интересов.
Заказ А1
Трудоемкость
Т А1 = 21 + 9 = 30 дней
Выручка
W выр = Ц * Q = 1800 * 10 =18000 ДЕ
Прибыль
П А1 = (W выр ) * % =18000 * 0,045 =810 ДЕ
Заработная плата
ЗП А1 = (W выр - П) * % з = 18000 * 0,955 * 0,42 = 7219,8 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А1 = (W выр - П) * % н = 18000 * 0,955 * 0,05 = 859,5 ДЕ
Заказ А2
Трудоемкость
Т А2 = 36 + 25 = 61 день
Выручка
W выр = 1500 * 50 = 75000 ДЕ
Прибыль
П А2 = 75000 * 0,06 = 4500 ДЕ
Заработная плата
ЗП А2 = 75000 * 0,94 * 0,45 = 31725 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А2 = 75000 * 0,94 * 0,07 = 4935 ДЕ
Заказ А3
Трудоемкость
Т А 3 = 41 + 23 = 64 дня
Выручка
W выр = 2500 * 45 = 112500 ДЕ
Прибыль
П А 3 = 112500 * 0,06 = 6750 ДЕ
Заработная плата
ЗП А 3 = 112500 * 0,94 * 0,45 = 47587,5 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А 3 = 112500 * 0,94 * 0,07 = 7402,5 ДЕ
Заказ А4
Трудоемкость
Т А4 = 20 + 16 =36 дней
Выручка
W выр = 5000 * 10 = 50000 ДЕ
Прибыль
П А4 = 50000 * 0,04 = 2000 ДЕ
Заработная плата
ЗП А4 = 50000 * 0,96 * 0,4 = 19200 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А4 = 50000 * 0,96 * 0,05 = 2400 ДЕ
Заказ А5
Трудоемкость
Т А5 = 32 + 24 =56 дней
Выручка
W выр = 3000 * 25 = 75000 ДЕ
Прибыль
П А5 = 75000 * 0,02 = 1500 ДЕ
Заработная плата
ЗП А5 = 75000 * 0,98 * 0,4 = 29400 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А5 = 75000 * 0,98 * 0,05 = 3675 ДЕ
Заказ А6
Трудоемкость
Т А6 = 31 + 9 = 40 дней
Выручка
W выр = 1000 * 30 = 30000 ДЕ
Прибыль
П А6 = 30000 * 0,02 = 600 ДЕ
Заработная плата
ЗП А6 = 30000 * 0,98 * 0,4 = 11760 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А6 = 30000 * 0,98 * 0,08 = 2352 ДЕ
Заказ А7
Трудоемкость
Т А7 = 26 + 19 = 45 дней
Выручка
W выр = 4500 * 45 = 202500 ДЕ
Прибыль
П А7 = 202500 * 0,015 = 3037,5 ДЕ
Заработная плата
ЗП А7 = 202500 * 0,985 * 0,4 = 79785 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А7 = 202500 * 0,985 * 0,09 = 17951,625 ДЕ
Заказ А8
Трудоемкость
Т А8 = 19 +11 = 30 дней
Выручка
W выр = 1000 * 10 = 10000 ДЕ
Прибыль
П А8 = 10000 * 0,095 = 950 ДЕ
Заработная плата
ЗП А8 = 10000 * 0,905 * 0,65 = 5882,5 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А8 = 10000 * 0,905 * 0,14 = 1267 ДЕ
Заказ А9
Трудоемкость
Т А9 = 40 + 6 = 46 дней
Выручка
W выр = 2350 * 5 = 11750 ДЕ
Прибыль
П А9 = 11750 * 0,08 = 940 ДЕ
Заработная плата
ЗП А9 = 11750 * 0,92 * 0,6 = 6486 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А9 = 11750 * 0,92 * 0,15 = 1621,5 ДЕ
Заказ А10
Трудоемкость
Т А10 = 12 + 10 = 22 дня
Выручка
W выр = 1500 * 50 = 75000 ДЕ
Прибыль
П А10 = 75000 * 0,082 = 6150 ДЕ
Заработная плата
ЗП А10 = 75000 * 0,918 * 0,6 = 41310 ДЕ
Расчет накладных расходов
НР А10 = 75000 * 0,918 * 0,12 = 8262 ДЕ
Рассчитанные значения заносим в таблицу.
Значения критериальных показателей
Шифр i-го заказа
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
А8
А9
А10
Итого
Трудоемкость изготовления, Т дн.
30
61
64
36
56
40
45
30
46
22
430
Ассортиментный показатель качества, А
1,15
0,8
1,2
0,5
0,6
0,99
1,1
0,5
0,55
0,6
7,99
Выручка, Wвыр ДЕ
18000
75000
112500
50000
75000
30000
202500
10000
11750
75000
659750
Прибыль, П, ДЕ
810
4500
6750
2000
1500
600
3037,5
950
940
6150
27237,5
Оплата труда, ЗП, ДЕ
7219,8
31725
47587,5
19200
29400
11760
79785
5882,5
6486
41310
280355,8
Накладные расходы, НР, ДЕ
859,5
4935
7402,5
2400
3675
2352
17951,625
1267
1621,5
8262
50726,125
Рассчитываем суммарные показатели по каждому критериальному показателю.
Из всех суммарных значений находим минимальное, которое называется базовым показателем .
Рассчитываем по каждому критериальному показателю коэффициенты приведения:
В зависимости от этих коэффициентов приведения заполняем расчетную таблицу по каждому заказу.
Заказ А1
Т А1 ' = Т А1 * К Т = 30 * 0,0 2 = 0, 6 ;
W А1 ' = W А1 * К w =18000 * 0,000012 = 0,216;
А А1 ' = А А1 * К А1 = 1,15 * 1 = 1,15;
П А1 ' = П А1 * К П = 810 * 0,00029 = 0,2349;
ЗП А1 ' = ЗП А1 * К ЗП = 7219,8 * 0,000028 = 0,2;
НР А1 ' = НР А1 * К НР = 859,5 * 0,00016 = 0,14.
Заказ А2
Т А 2 ' = Т А 2 * К Т = 61 * 0,0 2 = 1,22 ;
W А 2 ' = W А 2 * К w = 75000 * 0,000012 = 0, 9 ;
А А 2 ' = А А 2 * К А 2 = 0,8 * 1 = 0,8 ;
П А 2 ' = П А 2 * К П = 4500 * 0,00029 = 1,305;
ЗП А 2 ' = ЗП А 2 * К ЗП = 31725 * 0,000028 = 0, 89 ;
НР А 2 ' = НР А 2 * К НР = 4935 * 0,00016 = 0,79 .
Заказ А 3
Т А 3 ' = Т А 3 * К Т = 64 * 0,0 2 = 1,28 ;
W А 3 ' = W А 3 * К w = 112500 * 0,000012 = 1,35 ;
А А 3 ' = А А 3 * К А 3 = 1, 2 * 1 = 1, 2 ;
П А 3 ' = П А 3 * К П = 6750 * 0,00029 = 1,9575 ;
ЗП А 3 ' = ЗП А 3 * К ЗП = 47587,5 * 0,000028 = 1,332 ;
НР А 3 ' = НР А 3 * К НР = 7402,5 * 0,00016 = 1 ,184 4.
Заказ А 4
Т А 4 ' = Т А 4 * К Т = 36 * 0,0 2 = 0,72 ;
W А 4 ' = W А 4 * К w = 50000 * 0,000012 = 0,6;
А А 4 ' = А А 4 * К А1 = 0 ,5 * 1 = 0 ,5;
П А 4 ' = П А 4 * К П = 2000 * 0,00029 = 0, 58 ;
ЗП А 4 ' = ЗП А 4 * К ЗП = 19200 * 0,000028 = 0, 5376 ;
НР А 4 ' = НР А 4 * К НР = 2400 * 0,00016 = 0, 38 4.
Заказ А 5
Т А 5 ' = Т А 5 * К Т = 56 * 0,0 2 = 1,12 ;
W А 5 ' = W А 5 * К w = 75000 * 0,000012 = 0, 9 ;
А А 5 ' = А А 5 * К А 5 = 0,6 * 1 = 0,6 ;
П А 5 ' = П А 5 * К П = 1500 * 0,00029 = 0, 435 ;
ЗП А 5 ' = ЗП А 5 * К ЗП = 29400 * 0,000028 = 0, 823 2;
НР А 5 ' = НР А 5 * К НР = 3675 * 0,00016 = 0, 588 .
Заказ А 6
Т А 6 ' = Т А 6 * К Т = 40 * 0,0 2 = 0,8 ;
W А 6 ' = W А 6 * К w = 30000 * 0,000012 = 0, 3 6;
А А 6 ' = А А 6 * К А 6 = 0,99 * 1 = 0,99 ;
П А 6 ' = П А 6 * К П = 600 * 0,00029 = 0,174 ;
ЗП А 6 ' = ЗП А 6 * К ЗП = 11760 * 0,000028 = 0, 33 ;
НР А 6 ' = НР А 6 * К НР = 2352 * 0,00016 = 0, 376 .
Заказ А 7
Т А 7 ' = Т А 7 * К Т = 45 * 0,0 2 = 0,9 ;
W А 7 ' = W А 7 * К w = 202500 * 0,000012 = 2,43 ;
А А 7 ' = А А 7 * К А 7 = 1,1 * 1 = 1,1;
П А 7 ' = П А 7 * К П = 3037,5 * 0,00029 = 0, 88 ;
ЗП А 7 ' = ЗП А 7 * К ЗП = 79785 * 0,000028 = 2,23 ;
НР А 7 ' = НР А 7 * К НР = 17951,625 * 0,00016 = 2,87 .
Заказ А 8
Т А 8 ' = Т А 8 * К Т = 30 * 0,0 2 = 0, 6 ;
W А 8 ' = W А 8 * К w = 10000 * 0,000012 = 0, 1 2;
А А 8 ' = А А 8 * К А 8 = 0 ,5 * 1 = 0 ,5;
П А 8 ' = П А 8 * К П = 950 * 0,00029 = 0, 2755 ;
ЗП А 8 ' = ЗП А 8 * К ЗП = 5882,5 * 0,000028 = 0, 16 ;
НР А 8 ' = НР А 8 * К НР = 1267 * 0,00016 = 0, 2 .
Заказ А 9
Т А 9 ' = Т А 9 * К Т = 46 * 0,0 2 = 0, 92 ;
W А 9 ' = W А 9 * К w = 11750 * 0,000012 = 0, 141 ;
А А 9 ' = А А 9 * К А 9 = 0 , 5 5 * 1 = 0 , 5 5;
П А 9 ' = П А 9 * К П = 940 * 0,00029 = 0,2 726 ;
ЗП А 9 ' = ЗП А 9 * К ЗП = 6486 * 0,000028 = 0, 18 ;
НР А 9 ' = НР А 9 * К НР = 1621,5 * 0,00016 = 0, 26 .
Заказ А1 0
Т А1 0 ' = Т А1 0 * К Т = 22 * 0,0 2 = 0,44 ;
W А1 0 ' = W А1 0 * К w = 75000 * 0,000012 = 0,9 ;
А А1 0 ' = А А1 0 * К А1 0 = 0,6 * 1 = 0,6 ;
П А1 0 ' = П А1 0 * К П = 6150 * 0,00029 = 1,7835 ;
ЗП А1 0 ' = ЗП А1 0 * К ЗП = 41310 * 0,000028 = 1,1567 ;
НР А1 0 ' = НР А1 0 * К НР = 8262 * 0,00016 = 1,32192 .
8. Определ ение интегральн ого показател я
Расчет интегрального показателя
Шифр i- го заказа
Т, дн
Wвыр, ДЕ
А
П, ДЕ
ЗП, ДЕ
НР, ДЕ
Итого
А1
0,6
0,216
1,15
0,2349
0,2
0,14
2,5409
А2
1,22
0,9
0,8
1,305
0,89
0,79
5,905
А3
1,28
1,35
1,2
1,9575
1,332
1,1844
8,3039
А4
0,72
0,6
0,5
0,58
0,5376
0,384
3,3216
А5
1,12
0,9
0,6
0,435
0,8232
0,588
4,4662
А6
0,8
0,36
0,99
0,174
0,33
0,376
3,03
А7
0,9
2,43
1,1
0,88
2,23
2,87
10,41
А8
0,6
0,12
0,5
0,2755
0,16
0,2
1,8555
А9
0,92
0,141
0,55
0,2726
0,18
0,26
2,3236
А10
0,44
0,9
0,6
1,7835
1,1567
1,32192
6,20212
Ранжирование заказов по убыванию:
Предприятие обеспечено заказами на январь, февраль и март месяц, поэтому определяются оптимальные сроки именно на эти месяцы.
Страницы: 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6
НОВОСТИ
ВХОД