С = товары длительного пользования + товары кратковременного пользования +плата за услуги
С1=450+560+360=1370;
С2=545+730+530=1805;
С3=715+820+620=2155;
С4=550+750+540=1840;
С5=520+695+535=1750.
Ig=In+А;
где In - чистые инвестиции, чистые инвестиции включают в себя стоимость нового оборудования и стоимость нового строительства;
А - амортизация.
Ig1=120+450+80=650;
Ig2=320+410+160=890;
Ig3=412+460+145=1017;
Ig4=340+390+165=895;
Ig5=292+354+155=801.
Xn=Х-М;
где Х - экспорт, М - импорт
Xn1= 180-110=70;
Xn2=195-150=45;
Xn3=250-210=40;
Xn4=225-190=35;
Xn5=190-145=45.
Рассчитаем ВВП по расходу:
ВВП1год=1370+650+420+70=2510;
ВВП2год=1805+890+455+45=3195;
ВВП3год=2155+1017+525+40=3737;
ВВП4год=1840+895+475+35=3245;
ВВП5год=1750+801+440+45=3036.
По данным таблицы определим дефицит или профицит бюджета и рассчитаем его сумму.
ВВП1 по доходу>ВВП1 по расходупрофицит бюджета (2605-2510=95);
ВВП2 по расходу>ВВП2 по доходупрофицит бюджета (3590-3195=395);
ВВП3 по доходу>ВВП3 по расходупрофицит бюджета (4520-3737=783);
ВВП4 по доходу>ВВП4 по расходупрофицит бюджета (3750-3245=505);
ВВП5 по доходу>ВВП5 по расходупрофицит бюджета (3501-3036=465).
Сделав сравнительный анализ ВВП по потоку доходов и расходов можно определить, что на протяжении пяти лет наблюдается профицит бюджета.
2.2 Расчёт макроэкономических параметров
Вычисление ЧВП, НД, ЛД, ЛРД. Для заполнения таблицы используются значения ВВП, полученные доходным методом.
Таблица 2 - Расчёт макроэкономических показателей
№
Наименование счетов
1
2
3
4
5
1
ВВП
2605
3590
4520
3750
3501
2
Потребление капитала (амортизация)
80
160
145
165
155
3
ЧВП
2525
3430
4375
3585
3346
4
Косвенные налоги
120
195
216
196
198
5
Субсидии гос. предприятиям
40
50
25
35
55
6
НД
2445
3285
4187
3424
3358
7
Прибыль корпораций с учётом поправок на изменение стоимости потребительских товаров
595
1120
1433
1235
1183
8
Взносы по социальному обеспечению
270
390
375
380
360
9
Государственные трансфертные платежи
280
325
412
340
350
10
Величина процента за капитал
370
345
441
370
340
11
Дивиденды
210
335
415
370
345
12
Совокупный личный доход (ЛД)
2440
2780
3647
2889
2850
13
Личные подоходные налоги
280
350
310
320
345
14
Личный располагаемый доход(ЛРД)
2160
2430
3337
2569
2505
15
Потребительские расходы
1370
1805
2155
1840
1750
16
Личные сбережения
790
625
1182
729
755
1.Вычислим ЧВП:
ЧВП=ВВП - А
ЧВП1=2605-80=2525;
ЧВП2=3590-160=3430;
ЧВП3=4520-145=4375;
ЧВП4=3750-165=3585;
ЧВП5=3501-155=3346.
2.Вычислим национальный доход (НД)
НД = ЧВП - Ткос. + субсидии;
где Ткос. - косвенные налоги
НД1=2525-120+40=2445;
НД2=3430-195+50=3285;
НД3=4375-213+25=4187;
НД4=3585-196+35=3424;
НД5=3501-198+55=3358.
3.Найдём прибыль корпораций с учётом поправок на изменение стоимости потребительских товаров:
ПКпопр. = ПК + поправки к стоимости потребительских товаров = Д +НПК +налог на прибыль корпорации +поправки
ПКпопр. 1=210+260+115+10=595;
ПКпопр. 2=430+345+335+10=1120;
ПКпопр. 3=495+515+415+8=1433;
ПКпопр. 4=465+385+370+15=1235;
ПКпопр. 5=435+385+345+18=1183.
4.Вычислим совокупный личный доход (ЛД):
ЛД = НД - ВВС - ПКпопр. +Трансферты +% +Дивиденды;
где НД - национальный доход; ВВС - взносы социального страхования; ПКпопр.- прибыль корпораций с учетом поправок.
ЛД1=2445-270-595+280+370+210=2440;
ЛД2=3285-390-1120+325+345+335=2780;
ЛД3=4187-375-1433+412+441+415=3647;
ЛД4=3424-380-1235+340+370+370=2889;
ЛД5=3358-360-1183+350+340+345=2850.
5.Вычислим личный располагаемый доход (ЛРД)
ЛРД = ЛД - подоходный налог
ЛРД1=2440-280=2160;
ЛРД2=2780-350=2430;
ЛРД3=3647-310=3337;
ЛРД4=2889-320=2569;
ЛРД5=2850-345=2505.
6.Найдём личные сбережения (S)
S=ЛРД - С
S1=2160-1370=790;
S2=2430-1805=625;
S3=3337-2155=1182;
S4=2569-1840=729;
S5=2505-1750=755.
2.3 Динамика макроэкономических параметров
На основе рассчитанных данных построим графики взаимосвязи компонентов ВВП.
Рисунок1. - График взаимосвяи компонентов ВВП
Таким образом в 1-3 года национальный доход растет, а в 4 и 5 году происходит его снижение, происходит спад в экономике страны.
2.4 Расчёт реального ВВП и дефлятора ВВП
Используя расчётные данные вычисляем реальный ВВП относительно первого года и предыдущего, а также значения дефлятора.
Таблица 3 - Значение реального ВВП и дефлятора ВВП
Год
Индекс цен
Номинальный
ВВП
Реальный ВВП
дефлятор
относительно
1 года
предыдущего
года
относительно
1 года
предыдущего
года
1
131
2605
2605
-
1
-
2
130
3590
3626
3626
0,99
0,99
3
126
4520
4660
4660
0,97
0,97
4
120
3750
4076,1
3947,37
0,92
0,95
5
117
3501
3890
3646,88
0,9
0,96
1.Рассчитаем дефлятор относительно первого года
Дефлятор относительно 1 года
Дефлятор1= 131/131=1
Дефлятор2=130/1310,99
Дефлятор3=126/1310,97
Дефлятор4= 120/1310,92
Дефлятор5= 117/1310,9.
2.Рассчитаем дефлятор относительно предыдущего года
Дефлятор от предыдущего года
Дефлятор2= 130/1310,99
Дефлятор3= 126/1300,97
Дефлятор4= 120/1260,95
Дефлятор5= 117/1200,96
3.Рассчитаем ВВП реальный относительно первого года
ВВП1=2605/1=2605
ВВП2= 3590/0,993626
ВВП3=4520/0,974660
ВВП4=3750/0,924076,1
ВВП5=3501/0,93890
4.Рассчитаем ВВП реальный относительно предыдущего года
ВВП2= 3590/0,993626
ВВП3=4520/0,974660
ВВП4=3750/0,953947,37
ВВП5=3501/0,963646,88
2.5 Расчёт ВВП и ВНП
Используя расчетные данные дефлятора и данные задания вычислить значения ВНП реального, относительно 1 года, и номинального ВНП. Данные занесем в таблицу 4.
Таблица 4 - Значение ВВП и ВНП
год
ВВП
ВНП
номинальный
реальный
номинальный
реальный
1
2605
1989
2510
1916
2
3590
2762
3470
1900
3
4520
3587
4305
3416,67
4
3750
3125
3660
3050
5
3501
2992
3406
2911
1)Найдём ВНП номинальный:
ВНПномин. = ВВПномин. - ЧД, где
ЧД- сальдо доходов и расходов от заграничной деятельности.
ВНПномин. 1=2605-95=2510;
ВНПномин. 2=3590-120=3470;
ВНПномин. 3=4520-215=4305;
ВНПномин. 4=3750-90=3660;
ВНПномин. 5=3501-95=3406.
2)Найдём ВНП реальный:
ВНПреал.=ВНПн/дефлятор
ВНПреал. 1=2510/1,31=1916;
ВНПреал. 2=2470/1,30=1900;
ВНПреал. 3=4305/1,263416,67;
ВНПреал. 4=3660/1,203050;
ВНПреал. 5=3406/1,172911.
Аналогично заполняем первый столбец.
Рисунок 3. - Взаимосвязь номинального и реального ВВП, ВНП.
2.6 Расчёт уровня инфляции и безработицы
Вычислим уровень инфляции, уровень безработицы, значения потенциального ВВП в соответствии с законом Оукена.
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.