реферат бесплатно, курсовые работы
 
Главная | Карта сайта
реферат бесплатно, курсовые работы
РАЗДЕЛЫ

реферат бесплатно, курсовые работы
ПАРТНЕРЫ

реферат бесплатно, курсовые работы
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

реферат бесплатно, курсовые работы
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Технологическое проектирование АТП

|-углублённое |7 |10 |212 |612 |824 |

|диагностировани| | | | | |

|е Д-2 | | | | | |

|- крепёжные, |93 |90 |2812 |5512 |8324 |

|регулировочные,| | | | | |

|смазочные | | | | | |

|Итого: |100 |3024 |6124 |9148 |

|ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ |

|Постовые работы: |

|-общее | |85 |228 |313 |

|диагностировани|1 | | | |

|е Д1 | | | | |

|- углублённое |1 |85 |228 |313 |

|диагностировани| | | | |

|е Д2 | | | | |

|-регулировочные|27 |35 |2293 |7976 |10269 |

|, | | | | | |

|разборочно-сбор| | | | | |

|очные | | | | | |

|-сварочные: |5 | | | | |

|а) с | | | | | |

|металлическим | | |425 |- |425 |

|кузовом | | | | | |

|б) с | | | | | |

|металло-деревян| | |- |- |- |

|ным | | |- |- |- |

|в) с деревянным| | | | | |

|-жестяницкие: |2 | | | | |

|а) с | |3 | | | |

|металлическим | | |170 |684 |854 |

|кузовом | |2 | |456 |456 |

|б) с | | |- |228 |228 |

|металло-деревян| |1 |- | | |

|ным | | | | | |

|в) с деревянным| | | | | |

|-деревообрабаты| | | | | |

|ваю | | | | | |

|щие: | | | | | |

|а) с | | |- | | |

|металло-деревян| |2 |- |456 |456 |

|ным | |4 | |912 |912 |

|б) с деревянным| | | | | |

|-окрасочные |8 |6 |679 |1367 |2046 |

|Итого по |44 |50 |3736 |11394 |15130 |

|постам: | | | | | |

|Участковые работы: |

|-агрегатные |17 |1444 |3874 |5318 |

|-слесарно-механ|8 |10 |679 |2279 |2958 |

|ические | | | | | |

|-электротехниче|7 |594 |1595 |2189 |

|ские | | | | |

|-аккумуляторные|2 |170 |456 |626 |

|-ремонт |3 |4 |255 |912 |1167 |

|приборов | | | | | |

|системы питания| | | | | |

|-шиномонтажные |2 |1 |170 |228 |398 |

|-вулканизационн|1 |85 |228 |313 |

|ые | | | | |

|-кузнечно-рессо|3 |255 |684 |939 |

|рные | | | | |

|-медницкие |2 |170 |456 |626 |

|-сварочные |2 |1 |170 |228 |398 |

|-жестяницкие |2 |1 |170 |228 |398 |

|-арматурные |3 |1 |255 |228 |483 |

|-обойные |3 |1 |255 |228 |483 |

|Итого по |56 |50 |4756 |11394 |16150 |

|участкам: | | | | | |

|Всего по ТР |100 |8492 |22788 |31280 |

Годовой объём вспомогательных работ составит:

Твсп=0,25·SТТО-ТР,

(1.25)

Годовой объём Твсп равен:

Твсп=0,25·58528=14632 чел·ч.

Распределение объёма вспомогательных работ по видам производим в

таблице 1.5 (по ОНТП-01-91) [2, c.19].

Таблица 1.5

Распределение объёма вспомогательных работ по видам работ

|Вид работ |% |Трудоёмкость, |

| | |чел·ч |

|Ремонт и обслуживание технологического |20 |2926,4 |

|оборудования, оснастки, инструмента | | |

|Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, |15 |2194,8 |

|сетей и коммуникаций | | |

|Транспортные |10 |1463,2 |

|Перегон автомобилей |15 |2194,8 |

|Приёмка, хранение и выдача материальных ценностей|15 |2194,8 |

|Уборка производственных помещений и территорий |20 |2926,4 |

|Обслуживание компрессорного оборудования |5 |731,6 |

|Итого: |100 |14632 |

1.5. Расчёт численности производственных рабочих

К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков,

непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР подвижного состава. Различают

технологически необходимое (явочное) и штатное (списочное) число рабочих.

Технологически необходимое число рабочих обеспечивает выполнение суточной,

а штатное - годовой производственных программ по ТО и ТР [4, c. 46].

Технологически необходимое (Рт) и штатное (Рш) число рабочих

рассчитывается по формулам:

Рт=Тгодi/Фт,

(1.26)

Рш=Тгодi/Фш,

(1.27)

где Тгодi –годовой объём работ по зоне ТО и ТР или участку, чел·ч;

Фт –годовой фонд времени технологически необходимого рабочего, ч;

Фш - годовой фонд времени штатного рабочего, ч.

В практике проектирования для расчёта технологически необходимого числа

рабочих годовой фонд времени Фт принимают 2070 ч. -для производств с

нормальными условиями труда, 1830 ч. –для производств с вредными условиями

труда [4, c. 47]. Годовой фонд времени штатного рабочего определяет

фактическое время отработанное исполнителем непосредственно на рабочем

месте. Фонд времени штатного рабочего Фш меньше фонда технологического

рабочего Фт за счёт выходных, праздничных дней, отпусков и невыходов

рабочих по уважительным причинам (выполнение государственных обязанностей,

по болезням и др.), принимаем: Фшм=1610 ч. – для маляров; Фшост=1820 ч. –

для всех остальных рабочих [4, c. 48].

Для зоны ЕО количество рабочих равно:

Рт=(8772,3+313)/2070=4 чел;

Рш= (8772,3+313)/1820=5 чел.

Для зоны ТО-1 количество рабочих равно:

Рт=9015/2070=4 чел;

Рш= 9015/1820=5 чел.

Для зоны ТО-2 количество рабочих равно:

Рт= 9147,6/2070=4 чел;

Рш= 9147,6/1820=5 чел.

Годовой фонд времени технологического рабочего на постах ТР

рассчитывается по формуле:

Фт=(Фт н.у.?a+Фт вр.у?b)/(a+b),

(1.28)

где a,b –число работ с нормальными и вредными условиями труда, %

(см. п.1.4).

Годовой фонд времени Фт на постах ТР:

Фт=(2070·31+1830·(5+8))/44=2000 час.

Годовой фонд времени штатного рабочего на постах ТР рассчитывается по

формуле:

Фш=(Фш ост?с+Фш м?d)/(c+d), (1.29)

где c,d –количество работ всех рабочих и маляров, % (п. 1.4).

Годовой фонд времени Фш на постах ТР:

Фш =(1820·36+1610·8)/44=1782 час.

Для постов ТР количество рабочих равно:

Рт =15130/2000=8 чел;

Рш =15130/1782=8 чел;

Годовой фонд времени технологического рабочего на участки ТР

рассчитывается по формуле (1.28):

Фт =(2070·47+1830·(2+3+2+2))/56=2031 час,

Фш =1820 час.

Рт =16150/2031=9 чел;

Рш =16150/1820=9 чел;

Таким образом, общее количество рабочих на ТО и ТР составит:

-технически необходимое - 29 чел;

-штатное - 32 чел.

2. ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН, УЧАСТКОВ И СКЛАДОВ

2. Расчёт постов и поточных линий

Более 50% объёма работ по ТО и ТР выполняется на постах. Поэтому в

технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как

число постов в последующем во многом определяет выбор объёмно-

планировочного решения предприятия.

2.1.1. Расчёт числа отдельных постов ТО

Исходными величинами для расчёта числа постов обслуживания служат ритм

производства и такт поста.

Ритм производства Ri – это время, приходящееся в среднем на выпуск

одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпусками

двух последовательно обслуживаемых автомобилями из данной зоны [4, c. 52]:

Ri=60?Тсм?с/(Nic??),

(2.1)

где Тсм –продолжительность смены (при односменном рабочем дне Тсм=8

час, при двухсменном Тсм=7 час), час;

с –число смен (при ЕО с=2, при ТО-1, ТО-2, Д-1 и Д-2 с=2);

Nic –суточная производственная программа, ед;

? –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления

автомобилей на пост (определяем по табл. 12 [2, c.14]).

Такт поста ?i представляет собой время занятости поста. Оно

складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном

посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием

его на подъёмнике и т.п. [4, c. 53]:

?i=60?ti/Pп+tп ,

(2.2)

где ti –трудоёмкость работ данного вида обслуживания, выполняемого на

посту, чел?ч;

tп –время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при

установке его на пост и съезд с поста, tп=1…3 мин;

Pп –число рабочих, одновременно работающих на посту, определяем

по табл.16 [2, c.20].

Ритм производства Ri , согласно формулы (2.1):

RЕОс ЛиАЗ =60·7·2/(11680/307·1,4)=15,8 мин;

RЕОс ЗИЛ=60·7·2/(39015/307·1,25)=5,3 мин;

RЕОт ЛиАЗ =60·7·2/(720/307·1,4)=255,8 мин;

RЕОт ЗИЛ =60·7·2/(2970/307·1,25)=69,5 мин;

RТО-1 ЛиАЗ =60·7·2/(360/307·1,2)=596,9 мин;

RТО-1 ЗИЛ =60·7·2/(1485/307·1,13)=153,7 мин;

RТО-2 ЛиАЗ =60·7·2/(80/307·1,2)=2686,3 мин;

RТО-2 ЗИЛ =60·7·2/(405/307·1,13)=563,5 мин;

RД-1 ЛиАЗ =60·7·2/(476/307·1,2)=451,5 мин;

RД-1 ЗИЛ =60·7·2/(2039/307·1,13)=111,9 мин;

RД-2 ЛиАЗ =60·7·2/(96/307·1,2)=2238,5 мин;

RД-2 ЗИЛ =60·7·2/(486/307·1,13)=469,6 мин.

Для расчёта такта поста принимаем tп=2 мин; такт поста ?i согласно

формулы (2.2) равен:

Зона ЕО:

ЕОс:

- уборочные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,2/2+2=3,5 мин;

?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,2/2+2=2,9 мин;

- моечные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,1/1+2=3,5 мин;

?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,1/1+2=2,9 мин;

- заправочные: ?Еос ЛиАЗ =60·0,25·0,11/1+2=3,65 мин;

?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,11/1+2=2,99 мин;

- контр.-диагноз.: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,12/1+2=3,8 мин;

?Еос ЗИЛ =60·0,15·0,16/1+2=3,44 мин;

- ремонтные: ?ЕОс ЛиАЗ =60·0,25·0,47/2+2=5,5 мин;

?ЕОс ЗИЛ =60·0,15·0,47/2+2=4,1 мин.

ЕОт:

- уборочные: ?ЕОт ЛиАЗ =60·0,125·0,55/2+2=4,06 мин;

?ЕОт ЗИЛ =60·0,075·0,4/2+2=2,9 мин;

- моечные: ?ЕОт ЛиАЗ =60·0,125·0,45/1+2=5,4 мин;

?ЕО ЗИЛ =60·0,075·0,6/1+2=4,7 мин.

Зона ТО-1:

?ТО-1 ЛиАЗ

=60·9,45·0,92/2,5+2=210,7 мин;

?ТО-1 ЗИЛ =60·3,78·0,90/2,5+2=83,6

мин.

Зона ТО-2:

?ТО-2 ЛиАЗ =60·37,8·0,93/3+2=705,1

мин;

?ТО-2 ЗИЛ

=60·15,12·0,90/2,5+2=328,6 мин.

Число постов обслуживания ХТО равно:

Зона ЕО:

ЕОс:

- уборочные: ХЕОс ЛиАЗ =3,5/15,8=0,22 ед; ХЕОс ЗИЛ

=2,9/5,3=0,55 ед;

- моечные: ХЕОс ЛиАЗ =3,5/15,8=0,22 ед; ХЕОс ЗИЛ

=2,9/5,3=0,55 ед;

- заправочные: ХЕОс ЛиАЗ =3,65/15,8=0,23ед; ХЕОс ЗИЛ

=2,99/5,3=0,56 ед;

- контр.-диагноз.: ХЕОс ЛиАЗ =3,8/15,8=0,24 ед; ХЕОс ЗИЛ

=3,44/5,3=0,65 ед;

- ремонтные: ХЕОс ЛиАЗ =5,5/15,8=0,35 ед; ХЕОс ЗИЛ

=4,1/5,3=0,77 ед;

ЕОт:

- уборочные: ХЕОт ЛиАЗ =4,06/255,8=0,01 ед; ХЕОт ЗИЛ =2,9/69,5=0,04

ед;

- моечные: ХЕОт ЛиАЗ =5,4/255,8=0,02 ед; ХЕОт ЗИЛ

=4,7/69,5=0,05 ед;

Зона ТО-1: ХТО-1 ЛиАЗ = 210,7/341,1=0,6 ( 1 пост;

ХТО-1 ЗИЛ =83,6/87,8=0,95 ( 1 пост;

Зона ТО-2: ХТО-2 ЛиАЗ = 705,1/(0,9·1535)=0,5 ( 1 пост;

ХТО-2 ЗИЛ =328,6/(0,9·322)=1,1 ( 1 пост,

где 0,9 – коэффициент занятости постов (0,85 – 0,9).

Итоговое количество постов по ЕОс и ЕОт для Икарус-260 и Икарус-

280.

ЕОс:

- уборочные: ХЕОс =1 пост;

- моечные: ХЕОс =1 пост;

- заправочные: ХЕОс =1 пост;

- контр.-диагноз.: ХЕОс =1 пост

- ремонтные: ХЕОс =1 пост;

ЕОт:

- уборочные: ХЕОт=0 постов;

- моечные: ХЕОт =0 постов;

При известном годовом объёме диагностических работ число

диагностических постов рассчитывается по формуле [4, c.55]:

ХДi=TДi/Фп?Рп= TДi/Драб г?Тсм?с??Д?Рп,

(2.3)

где TДi –годовой объём диагностических работ, чел?ч;

?Д –коэффициент использования рабочего времени диагностического

поста (0,6ч0,75).

ХД-1 ЛиАЗ =(272+85)/(307?8?1?0,7?1)=0,2 ед;

ХД-1 ЗИЛ =(561+228)/(307?8?1?0,7?1)=0,46 ед;

ХД-1 = 1 пост.

ХД-2 ЛиАЗ =(212+85)/(307?8?1?0,7?1)=0,17 ед;

ХД-2 ЗИЛ =(612+228)/(307?8?1?0,7?2)=0,49 ед.

ХД-2 = 1 пост.

2.1.2. Расчет поточных линий периодического действия

Такие линии используются в основном для ТО-1 и ТО-2. Исходной

величиной, характеризующей поток периодического действия, является такт

линии. Под тактом линии понимают интервал времени между двумя

последовательно сходящими с линии автомобилями, прошедшими данный вид

обслуживания.

Такт линии ?л рассчитывается по формуле [4, c.55]:

?л=60?tТО-1,2/Рл+tп,

(2.4)

где tТО-1,2 –трудоёмкость работ ТО-1, ТО-2, чел?ч;

Рл –общее число технологически необходимых рабочих работающих на

линии обслуживания;

tп –время передвижения автомобиля с поста на пост, мин.

Число рабочих на линии обслуживания рассчитывается по формуле [4, c.54]:

Рл=хл?Рср,

(2.5)

где Рср –среднее число рабочих на посту линии обслуживания;

хл -число постов на линии, ед.

При использовании конвейера время передвижения с поста на пост

рассчитывается по формуле [4, c.57]:

tп=(Lа+а)/Vк,

(2.6)

где La –габаритная длина автомобиля;

а –расстояние между автомобилями, стоящими на двух

последовательных постах, м

Vк –скорость передвижения автомобиля конвейером, м/мин.

Число линий обслуживания mл рассчитывается по формуле [4, c.57]:

mл=?л/Rл,

(2.7)

Т. к. согласно п.2.1.1. количество постов ТО-1 и ТО-2 по одному, то в

нашем случае применять поточные линии периодического действия мы не будем.

2.1.3. Расчёт поточных линий непрерывного действия

Такие линии применяются для выполнения уборочно-моечных работ ЕО с

использованием механизированных установок для мойки и сушки (обдува)

автомобилей.

При полной механизации работ по мойке и сушке автомобиля для

обеспечения максимальной производительности линии пропускная способность

отдельных постовых установок должна быть равна пропускной способности

основной установки для мойки автомобилей. В этом случае такт линии ?ЕОм

рассчитывается [4, c.58]:

?ЕОм=60/Nу,

(2.8)

где Nу –производительность механизированной моечной установки на линии.

Такт линии ?ЕОм равен:

?ЕО ЛиАЗ=60/40=1,5 мин;

?ЕО ЗИЛ=60/40=1,5 мин.

Ритм линии RЕО рассчитывается по формуле [4, c.58]:

RЕО=60?Твозв/(0,7?NЕОс),

(2.9)

где Твозв –время возврата автомобиля с линии, час. Принимаем согласно

[4, c.59]:

Твозв ЛиАЗ=2,8 часа; Твозв ЗИЛ=2,8 часа;

Ритм линии RЕО равен:

RЕО ЛиАЗ=60?2,8/(0,7?292)=0,82 мин;

RЕО ЗИЛ=60?2,8/(0,7?289)=0,83 мин.

Число линий обслуживания mЕО, согласно формулы (2.7) равно:

mЕО ЛиАЗ=1,5/0,82(2 линии;

mЕО ЗИЛ=1,5/0,83(2 линии.

Если на линии работы выполняются вручную, предусматривается механизация

моечных работ, остальные выполняются вручную, то такт линии ?ЕО ч.м.

рассчитывается с учётом скорости перемещения автомобилей (2-3 м/мин),

обеспечивающий возможность выполнения работ вручную в процессе движения

автобуса [4, c.59]:

?ЕО ч.м. =(La+a)/Vк,

(2.10)

Такт линии равен:

?ЕО ч.м. ЛиАЗ =(10,45+1,5)/2,5=4,78 мин; ?ЕО ч.м. ЗИЛ

=(6,675+1,5)/2,5=3,3 мин.

Количество линий обслуживания mЕО ч.м., согласно формулы (2.7) равно:

mЕО ч.м ЛиАЗ=4,78/0,82=6 линий;

mЕО ч.м. ЗИЛ=3,3/0,83=4 линии.

2.1.4. Расчёт постов ТР

При этом расчёте число воздействий по ТР неизвестно, поэтому для

расчёта числа постов ТР используют годовой объём постовых работ ТР.

Так как работа на постах ТР производится в 1 смену, то расчёт

количества постов ХТР производится по формуле [4, c.60]:

ХТР [pic], (2.11)

где ТТР –годовой объём работ, выполняемых на постах ТР, чел?ч;

?ТР –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления

автомобилей на посты ТР;

КТР –коэффициент, учитывающий долю объёма работ, выполняемую на

постах ТР в наиболее загруженную смену;

?п –коэффициент использования рабочего времени поста;

с – 1 смена.

Принимаем согласно [4, c.10]:

Для ЛиАЗ-677: Рср=2 чел; КТР=0,6; ?п=0,8; Тсм=8 час; для ЗИЛ-130: Рср=2

чел; КТР=0,6; ?п=0,8; Тсм=8 час.

Коэффициент ?ТР рассчитывается по формуле:

?ТР=( ?1?а+ ?2?b)/(a+b),

(2.12)

где ?1 –коэффициент, учитывающий регулировочные, разборочно-сборочные и

окрасочные работы;

?2 –коэффициент, учитывающий сварочно-жестяницкие работы;

a,b –количество работы, %.

Принимаем согласно [2, c.14]: ?1=1,4; ?2=1,2; а=27+8=35%; b=5+2=7%;

Коэффициент ?ТР равен:

?ТР =( 1,4?35+1,2?7)/(35+7)=1,37;

Количество постов ХТР равно:

ХТР ЛиАЗ[pic](1 поста;

ХТР ЗИЛ[pic](2 пост.

2.1.5. Расчёт постов ожидания

Посты ожидания – это посты, на которых автомобили нуждающиеся в том или

ином виде ТО и ТР, ожидают своей очереди для перехода на соответствующий

пост или поточную линию. Эти посты обеспечивают бесперебойную работу зон ТО

и ТР, устраняя в некоторой степени неравномерность поступления автомобилей

на обслуживание и ТР. Кроме того, в холодное время года посты ожидания в

закрытых помещениях обеспечивают обогрев автомобилей перед их обслуживанием

[4, c.61].

Для постов ТО: Хож=0,2?ХТО-1,ТО-2;

Для постов ТР: Хож=0,2?ХТР;

Х ТО-1ож =0,2?2=0,4 , Х ТО-2ож =0,2?2=0,4 , Х ТРож =0,2?3=0,6 (

Х ТО,ТР ож АТП =1 пост.

Для постов диагностики постов ожидания нет.

2.1.6. Расчёт потребного количества постов КТП

Количество постов КТП, предназначенных для контроля технического

состояния автомобилей рассчитывается [4, c.62]:

ХКТП[pic], (2.13)

где R –численность автомобилей, проходящих через пост КТП за 1 час,

авт/час.

Принимаем R=40 авт/час согласно норматива.

Количество постов КТП равно:

ХКТП ЛиАЗ[pic](0 постов;

ХКТП ЗИЛ=0,85(1 пост;

ХКТП АТП=1 пост.

2.2. Расчёт площадей помещения АТП

Площади АТП по своему функциональному назначению подразделяются на 3

Страницы: 1, 2, 3


реферат бесплатно, курсовые работы
НОВОСТИ реферат бесплатно, курсовые работы
реферат бесплатно, курсовые работы
ВХОД реферат бесплатно, курсовые работы
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

реферат бесплатно, курсовые работы    
реферат бесплатно, курсовые работы
ТЕГИ реферат бесплатно, курсовые работы

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.