![]() |
|
|
ЭлектроснабжениеЭлектроснабжениеСодержание
Введение
Современная энергетика характеризуется нарастающей централизацией производства и распределением электроэнергии. Энергетические системы образуют одиннадцать крупных электрообъединений: Северо-запада, Центра, Средней Волги, Юга, Казахстана, Урала, Закавказья, Северного Кавказа, Средней Азии, Сибири и Востока. В состав единой энергетической системы страны (ЕЭС) входят девять энергообъединений, охватывающих почти 2/3 территории страны, где проживает более 80% населения. Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемирного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, проливной и др.; развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов. Широкая автоматизация и механизация производственных процессов н основе применения электроэнергии требует от персонала осуществляющего эксплуатацию, проектирование и монтаж, электрифицированных устройств, в частности от техников-электриков, хороших знаний, теорий и практики электропривода и основ управления. 1 ОБЩИЙ РАЗДЕЛ1.1 Характеристика производства, предприятия, цеха.
Отрасль промышленности - машиностроительная. Предприятие предназначено для выпуска сельскохозяйственных машин. Цех механический предназначенный для механической и термической обработки деталей машин. Режим работы - 3 смены по 8 часов каждая, помещение цеха сухое, нормальное, особо опасное. Относительная влажность не превышает 60%. Температура воздуха 350. Особо опасное помещение характеризуется наличием двух условий повышенной опасности: токопроводящие железобетонные полы, возможность одновременного прикосновения человека к материалоконструкциям здания, технологическим аппаратам и механизмов, имеющие соединения с землей с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой стороны. 2 РАСЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ2.1 Характеристика потребителя электроэнергии
Потребителями электроэнергии являются электроприемники цеха- промышленное оборудование установленное в соответствии с технологией цеха. 1) Конвейеры Pн = 350 кВт. 2) Краны Pн = 250 кВт. 3) Металлообрабатывающие станки Pн = 200 кВт. 4) Вентиляторы Pн = 100 кВт. 5) Прочая нагрузка Pн = 200 кВт. Согласно заданию нагрузки потребители второй категории составляют 60%. Потребители 2 категории 40%. Краны работают в повторно- кратковременном режиме, а остальные приемники в длительном. 2.2 Анализ электрических нагрузокЭлектрические нагрузки отдельных электрических приемников цеха зависят от технологического режима работы проводимых механизмов, аппаратов. Изменение электрических нагрузок электроприемников всех звеньев системы электроснабжения во времени изображают в виде графиков нагрузки. Суточный график нагрузки приведен в таблице 1. Таблица 1.
Продолжение таблицы 1.
По суточному графику нагрузки определяем 1) Суточный расход электроэнергии Wa сут: Wа сут=Pм • tn сут = Р0-2 • t0-2 + P2-4• t2-4 + P4--8• t4--8 + P8-10• t8-10+ P10-14·• t10-14+P14-16•t14-16+P16-17•t16-17+P17-19•t17-19 + P19-21•t19-21 + P21-24•t21-24 = 2•40+2•100+4•60+2•90+4•50+2•70+1•50+2•80+2•100+3•40= 1570 кВт где Wа сут - суточный расход электроэнергии Рм - мощность каждого периода времени tn сут - продолжительность каждого периода времени в сутки (час) 2) Определим коэффициент загрузки графика Кз.г. Кз.г. = Wа сут / 2400= 1570 / 2400= 0,65 (2.1.) Рабочие дни (3 смены по 8 часов) 300 дней Траб = 300 • 24 = 7200 Нерабочие дни- 65 дней Тнраб = 65 • 24 = 1560 Таблица 2
Продолжение таблицы 2.
По годовому графику нагрузки определяется:1) Годовой расход электроэнергии Wа годWа год = Рn • tn год (2.2.)где Wа год - годовой расход электроэнергии;Рn - мощность каждого периода времени;tn год - продолжительность каждого периода времени в год (час)Wа год = 40 • 600 + 100 • 600 + 60 • 1200 + 90 • 600 + 50 • 1200 + 70 • 600 + 50 • 300 + 80 • 600 + 100 • 600 + 40 • 900= 471000 кВт1) Число часов, используемых максимумов нагрузки ТmaxТmax =Wа год / Рn = 471000 / 100 = 4710 час (2.3.)где Wа год - годовой расход электроэнергииРn - мощность каждого периода времени2) Время максимума потерь= (0,124 + Т / 10000)2 • 8760 (2.4.)где - время максимальных потерьТ - число максимальных нагрузок (час)= (0,124 + 1200 / 10000)2 • 8760 = 521;= (0,124 + 900 / 10000)2 • 8760 = 401;= (0,124 + 600 / 10000)2 • 8760 = 296;= (0,124 + 300 / 10000)2 • 8760 = 207;2.3 Выбор рода тока и напряжения
Основными группами электроприемников, составляющими суммарную нагрузку объектов, являются электродвигатели производственных механизмов, сварочные установки, печные и силовые трансформаторы, электрические печи, выпрямительные установки, светильники всех видов искусственного света и др. По роду тока различаются электроприемники, работающие: от сети переменного тока нормальной промышленной частоты f = 50 Гц; от сети переменного тока повышенной или пониженной частоты; от сети постоянного тока. По напряжению электроприемники классифицируются на две группы: 1) Электроприемники, которые могут получать питание непосредственно от сети 3,6 и 10 кВ. 2) Электроприемники, питание которых экономически целесообразно на напряжение 380-660 В. Отдельные потребители электроэнергии исполняют для питания высокоскоростных электродвигателей токов повышенной частоты 180-400 Гц. В данном цехе питание осуществляется от сети напряжением 380 В и частотой тока 50 Гц. 2.4 Расчет электрических нагрузок
Расчет электронагрузок производится с целью рассчитать электрочасть, т.е. выбрать электрические аппараты и токоведущие части на всех участках системы электроснабжения, а также для выбора числа и мощности трансформаторов, на которые должно быть равномерно распределена электрическая нагрузка. Электрические нагрузки промышленных предприятий определяется выбор всех элементов системы электроснабжения. Поэтому правильное определение электрических нагрузок является решающим фактором при проектировании и эксплуатации сетей. Расчет начинают с определения максимальной мощности каждого электроприемника независимо от его технического процесса. Расчет производится по формуле. Pmax = Pном • Kс (2.5.) Где Pmax - максимальная расчетная мощность Кс - коэффициент спроса Рном - номинальная мощность приемника Pmax = 350 • 0,2 = 70 кВт. Pmax = 250 • 0,2 = 50 кВт. Pmax = 200 • 0,2 = 40 кВт. Pmax = 100 • 0,7 = 70 кВт. Pmax = 200 • 0,65 = 130 кВт. Затем производится расчет средней мощности нагрузки по формуле Рсм=Рmax•Кз.г. (2.6.) где Рсм - средняя мощность нагрузки (кВт) Рmax - максимальная активная мощность (кВт) Кз.г. - коэффициент загрузки графика Рсм =70 • 0,57 = 39,9 кВт. Рсм = 50 • 0,57 = 28,5 кВт. Рсм = 40 • 0,57 = 22,8 кВт. Рсм = 70 • 0,57 = 39,9 кВт. Рсм = 130 • 0,57 = 74,1 кВт. Рассчитать реактивную среднюю мощность по формуле Qсм = Рсм • tg (2.7.) где Qсм - реактивная средняя мощность (кВар) Рсм - средняя мощность нагрузки (кВт) Qсм = 39,9 • 1,73 = 69 кВар. Qсм = 28,5 • 1,73 = 49,3 кВар. Qсм = 22,8 • 1,33 = 30,3 кВар. Qсм = 39,9 •0,75 = 29,9 кВар. Qсм = 74,1 • 0,86 = 63,7 кВар . Реактивная максимальная мощность Qmax Qmax = Qсм (2.8.) где Qсм - реактивная средняя мощность (кВар) Qmax - реактивная максимальная мощность (кВар) Qmax = 69 кВар. Qmax = 49,3 кВар. Qmax = 30,3 кВар. Qmax = 29,9 кВар. Qmax = 63,7 кВар. Определим сумму активной и реактивной мощности Pmax = Pmax1+Pmax2+Pmax3+Pmax4+Pmax5 (2.9.) где Pmax - сумма активной мощности (кВт) Pmax1- Pmax5 - максимальная активная мощность (кВт) Pmax = 39,9+28,5+22,8+39,9+74,1= 205,2 кВт Qmax=Qmax1+ Qmax2 + Qmax3 + Qmax4 + Qmax5 (2.10.) где Qmax - сумма максимальной реактивной мощности (кВар) Qmax1- Qmax5 - максимальная реактивная мощность (кВар) Qmax = 69+49,3+30,3+29,9+63,7= 242,2 кВар Полная максимальная мощность Smax Smax = (2.11) Где Smax - полная максимальная мощность (кВ•А) Pmax - сумма максимальной активной мощности (кВт) Qmax - сумма максимальной реактивной мощности (кВар) Smax = v205,22 + 242,22 = 317,4 кВ•А 2.5 Компенсация реактивной мощности
Электрическая сеть представляет собой единое целое, и правильный выбор средств компенсации для сетей промышленного предприятия напряжением до 1000 В, а так же в сети 6-10 кВ можно выполнить при совместном решении задач. На промышленных предприятиях основные потребители реактивной мощности присоединяются к сетям до 1000 В. Компенсация реактивной мощности потребителей может осуществляться при помощи синхронных двигателей или батарей конденсаторов, присоединенных непосредственно к сетям до 1000 В, или реактивная мощность может передаваться в сети до 1000В со стороны напряжением 6-10 кВ от СД, БК, от генераторов ТЭЦ или сети энергосистемы. При выборе компенсирующих устройств подтверждается необходимость их комплексного использования как для поддержания режима напряжения в сети, так и для компенсации реактивной мощности. Мощность Qкб компенсирующего устройства (кВар) определяется как разность между фактической наибольшей реактивной мощностью Qм нагрузки потребителя и предельной реактивной мощностью Qэ представляемой предприятию энергосистемой по условиям режима ее работы: Qкб = Qм - Qэ = Pmax (tg м- tg э) (2.12) где Qкб - расчетная мощность конденсаторной установки (кВар) Qм - средняя активная нагрузка по цеху за максимально загруженную смену (кВар) Qэ - реактивная мощность передаваемая предприятию из энергосистемы (кВар) Рассчитаем мощность конденсаторной установки, для этого воспользуемся формулой: Qкб= 205,2 • (0,73 - 0,33) = 82,1 кВар (2.12) Sм = (2.13) где Sм - полная мощность конденсаторной установки (кВ•А) Pmax - суммарная активная мощность (кВт) Qmax - суммарная реактивная максимальная мощность (кВар) Qкб - мощность конденсаторной установки (кВар) Sм =v205,22 + (242,2-81,1)2 = 260,3 кВ•А 2.6 Выбор типа и числа подстанций. Выбор числа и мощности трансформаторовВыбор типа и схемы питания подстанций, а также числа трансформаторов обусловлен величиной и характером электрических нагрузок. ТП должны размещаться как можно ближе к центру потребителей. Для этого должны применяться внутрицеховые подстанции, а также встроенные в здание цеха или пристроенные к нему ТП, питающие отдельные цехи (корпуса) или части их. ТП должны размещаться вне цеха только при невозможности размещения внутри него или при расположении части нагрузок вне цеха. Число и мощность трансформаторов выбираются по перегрузочной способности трансформатора. Для этого по суточному графику нагрузки потребителя устанавливается продолжительность максимума нагрузки t (4) и коэффициент заполнения графика Кз.г. = Sср / Smax , где Sср и Smax - средняя и максимальная нагрузка трансформатора. По значениям Кз.г. и t определяется коэффициент кратности допустимой нагрузки 1; стр. 222 Кн = Smax / Sном = Imax / Iном (2.14) В данном проекте Кн = 1,23 Кн = 1,16 т.к. tmax = 4 Рассчитаем номинальную мощность трансформатора с учетом коэффициента кратности допустимой нагрузки и максимальной мощности с учетом расчетной мощности конденсаторной батареи Sном тр-ра = Smax / Кн = 260,3 / 1,16 = 224,4 кВ•А (2.15) Произведем технико-экономическое сравнение между трансформатором типа ТМ 160/10 и ТМ 250/10 SII =0,4 • Smax = 0,4 • 260,3 = 104,1 (2.16) 0,4 т.к. SII = 40% 1) Smax / 2 Sнт = 260,3 / 320 = 0,81 (2.17) 2) Smax / 2 Sнт = 260,3 / 500 = 0,52 (2.18) Решения для заполнения таблицы трансформатора типа ТМ 250/10 находится по формуле = (0,124+Тст/10000)2 • 8760 1 = (0,124 + 600 / 10000)2 • 8760 = 296; 2 = 296; 3 = (0,124 + 1200 / 10000)2 • 8760 = 521; 4 = 296; 5 = 521; 6 = 296; 7 = (0,124 + 300 / 10000)2 • 8760 = 207; 8 = 296; 9 = 296; 10 = (0,124 + 900 / 10000)2 • 8760 = 401; Кзт - коэффициент загрузки трансформатора, определяется в два действия: 1) К = Smax / 2 Sнт = 260,3 / 500 = 0,52 (2.19) 2) Кзт1 = Р% / К = 0,4 / 0,52 = 0,7 Кзт2 = 1/0,52 = 1,92 Кзт8 = 0,9/0,52 = 1,73 Кзт3 = 0,6/0,52 = 1,15 Кзт9 = 1/0,52 = 1,92 Кзт4 = 0,9/0,52 = 1,73 Кзт10 = 0,4/0,52 = 0,77 Кзт5 = 0,5/0,52 = 0,96 Кзт6 = 0,7/0,52 = 1,35 Кзт7 = 0,5/0,52 = 0,96 Данные трансформаторов по потерям приведены в таблице 3. Таблица 3
W1.1 = n ( Pхх + Кип • Iх / 100 х Sнт) • Тгод + Кз2 ( Рк + Кип • Uк / 100 • • Sнт) = 2 (0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 0,72 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) 296 = 2847 кВт•ч/год W1.2 = 2 (0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 1,922 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 296 = 12923 кВт•ч/год W1.3 = 2 (0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 1200 + 1,152 (4,2 + 0,1 • 4,5/ 100 • 250) • 521 = 9942 кВт•ч/год W1.4 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 1,732 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 296] = 10736 кВт•ч/год W1.5 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 1200 + 0,962 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 521] = 7717 кВт•ч/год W1.6 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 1,352 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 296] = 7047 кВт•ч/год W1.7 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 300 + 0,962 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 207] = 2683 кВт•ч/год W1.8 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 1,732 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 296] = 10737 кВт•ч/год W1.9 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 600 + 1,922 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 296] = 12923 кВт•ч/год W1.10 = 2 [(0,61 + 0,1 • 1,9/100 • 250) • 900 + 0,772 (4,2 + 0,1 • 4,5/100 • 250) • 401] = 4485 кВт•ч/год Решение для заполнения таблицы трансформатора ТМ 160/10 - будет с такими же значениями, как и у трансформатора типа ТМ 250/10 Кзт - коэффициент загрузки трансформатора определяется в два действия: К = Smax / 2 Sнт = 260,3 / 320 = 0,81 2) Кзт1 = Р% / К = 0,4 / 0,81 = 0,49 Кзт2 = 1/0,81 = 1,23 Кзт8 = 0,9/0,81 = 1,11 Кзт3 = 0,6/0,81 = 0,74 Кзт9 = 1/0,81 = 1,23 Кзт4 = 0,9/0,81 = 1,11 Кзт10 = 0,4/0,81 = 0,49 Кзт5 = 0,5/0,81 = 0,62 Кзт6 = 0,7/0,81 = 0,86 Кзт7 = 0,5/0,81 = 0,62 W2.1 = n [( Pхх +Кип • Ix/100 • Sнт) • Тгод + Кз2 ( Рк + Кип • Uк/100 • Sнт) ] = 2 [(0,45 + 0,1 • 1,9/100 • 160) • 600 + 0,492 (3,1 + 0,1 • 4,5/100 • 160) • 296] = 1448 кВт•ч/год W2.2 = 2 [(0,45 + 0,1 • 1,9/100 • 160) • 600 + 1,232 (3,1 + 0,1 • 4,5/100 • 160) • 296] = 4326 кВт•ч/год W2.3 = 2 [(0,45 + 0,1 • 1,9/100 • 160) • 1200 + 0,742 (3,1 + 0,1 • 4,5/100 • 160) • 521] =3989 кВт•ч/год Страницы: 1, 2 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |